Меняют кровли, фасады, инженерку

Дата публикации: 15.04.2020 - 17:26
Просмотров - 667

Что происходит с капитальным ремонтом в республике на фоне режима самоизоляции? Не сорвется ли график работ, переживают собственники многоквартирных жилых домов.

Однако, как сообщает пресс-служба Фонда капремонта РХ, коронавирус не остановил капремонты в Хакасии.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работы продолжаются. На объектах задействованы малочисленные бригады, рабочих обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

В первую очередь в сложившихся условиях ремонтируют то, что не требует допуска в квартиры. Бригады меняют кровли и монтируют фасады.

- Сейчас обновляется около 15 фасадов в Черногорске, Абазе, селах Туим и Шира. В общей же сложности в работе находится почти полсотни объектов по всей республике. Конечно, остановить на них работы просто не представляется возможным, поэтому со всеми подрядчиками проведены переговоры и даны соответствующие рекомендации, - рассказал Сергей Душенко, директор Фонда капремонта.

В домах, где капиталят инженерные сети, строители действуют в основном в подвалах. В квартирах - только по согласованию с собственниками и с соблюдением мер предосторожности. Если жители отказываются впускать рабочих, замена коммуникаций переносится на время, когда режим самоизоляции будет снят.

Всего в этом году на капремонт планируется направить около 350 млн руб.

Марина ИЛЬИНА. «ЧР» №28 от 16 апреля 2020 г. Фото из архива автора.

Новости по теме: