Поздравим с Пасхой  по телефону

Дата публикации: 15.04.2020 - 16:51
Автор:
Просмотров - 717

У православных христиан вчера началась Страстная седмица (неделя), которая предваряет главный праздник верующих – Пасху.

Церковь в эти дни вспоминает крестные страдания Спасителя. Все дни недели называются великими из-за вспоминаемых событий. Время с понедельника по среду посвящено проповедям. В среду рассказывают о предательстве Иуды, в четверг – о Тайной Вечере, встрече Иисуса с апостолами. В Страстную пятницу - самый скорбный день православного календаря - в храмах вспоминают о мучениях и распятии Иисуса, а в субботу - о его сошествии в ад, где он освободил души праведников и так победил смерть. Завершается Страстная неделя по прошествии субботы в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая о наступлении главного христианского праздника.

Однако в этом году  поздравлять друг друга с Пасхой народ будет в большинстве своем по телефону. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации верующие впервые в истории не смогут посещать российские храмы: по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужения Страстной седмицы и Пасхи пройдут в отсутствие прихожан, они будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Как сообщили в пресс-службе Правительства РХ, в ночь с 18 на 19 апреля телеканал «РТС» покажет прямую трансляцию Пасхального богослужения из Спасо-Преображенского кафедрального собора в Абакане.

Божественную Литургию совершит архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Богослужение жители Хакасии смогут увидеть также в соцсетях – ВКонтакте и Одноклассниках, на Youtube канале, и смогут услышать на радио «Хакасия ФМ 91.5». Начало – 18 апреля в 23.00.

Марина ИЛЬИНА, «ЧР» №27 от 14 апреля 2020 г. Рисунок Дарьи Кудиновой.

Новости по теме: