Школа сетевой грамотности от 14 апреля 2020 г.

Дата публикации: 15.04.2020 - 16:38
Просмотров - 7147

Специалисты говорят, что самоизоляция – вещь весьма полезная. Для того чтобы люди не скучали дома, огромное количество всевозможных организаций сделали открытый доступ к своим ресурсам, активизировались интернет-магазины. Однако, к сожалению, вместе с ними оживились и сетевые мошенники. Сегодня значительную часть ассортимента невозможно купить в привычных магазинах, поэтому горожане заказывают обувь, одежду, технику через интернет. Но следует соблюдать особую внимательность, выбирая сайт продавца, чтобы не напороться на аферистов.

МИНУС 50 ТЫСЯЧ

 ЗА ОБОРУДОВАНИЕ

На днях в полицию Черногорска обратилась горожанка, у которой интернет-мошенник обманным путём выманил 50 тысяч рублей.

Женщина рассказала, что на одном из сайтов она нашла объявление о продаже стоматологического оборудования. Потенциальную заказчицу устроили как технические характеристики специального инвентаря, так и его цена. Единственным условием продавца была предоплата. Но это обстоятельство не смутило жительницу Черногорска. Женщина без задней мысли перевела деньги, после чего продавец перестал выходить на связь.

По предварительной информации абонентский номер звонившего зарегистрирован на жителя Ставропольского края.

Руководитель следственного отдела ОМВД по Черногорску Анна Садовая предупреждает: «Не переводите в качестве предоплаты денежные средства незнакомым людям. Если вы предпочитаете приобретать тот или иной товар посредством сети интернет, то постарайтесь договориться с продавцом об оплате товара при получении, если продавец не согласится - это должно вас насторожить».

 

АФЕРИСТ ИЗ СОЧИ

И вновь в городе зарегистрирована очередная жертва доверчивости к неизвестному сотруднику безопасности банка, который по телефону сообщил о незаконной трансакции. Данный сценарий мы уже не раз описывали в нашей «Школе сетевой грамотности». Однако люди по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников. Поэтому ещё раз объясняем,  как действуют аферисты и что необходимо сделать вам, чтобы не попасть на их удочку.

Итак, горожанке позвонил некий человек, представился сотрудником банка и сообщил, что к её карте получил доступ мошенник, проживающий в Сочи. Более того, именно сейчас этот южный аферист занят тем, что снимает со счёта деньги. Однако хозяйка карты может успешно противостоять злодею, для этого достаточно лишь сообщить все данные карты и добрый «сотрудник банка» ту же приостановит трансакцию.

В итоге на счёте минус 30 тысяч, расстроенные нервы и обращение в полицию за помощью.

По предварительной информации сотрудников правоохранительных органов, звонки пенсионерке поступали с абонентского номера, зарегистрированного в Москве.

Совет: не спешите отвечать на звонки незнакомых абонентов, а если ответили, то не торопитесь выполнять их инструкции, даже если телефонный визави представился вам сотрудником банка, прокурором России или хозяином Вселенной. Ни в коем случае не сообщайте по телефону никаких личных данных. Для собственного успокоения лучше сами перезвоните в колл-центр вашего банка, это гарантирует надёжность того, что вы не попадёте на мошенника. Номер колл-центра указан на оборотной стороне банковских карт.

Помните, что банки не несут ответственность за ваш перевод денег преступникам и не обязаны их возвращать. Ведь трансакции вы совершаете добровольно.

 «ЧР» №27 от 14 апреля 2020 г.

Новости по теме: