А если без маски – тоже штраф? 

Дата публикации: 10.04.2020 - 08:26
Просмотров - 524

     - Иду за газетой в Дом быта, и тут меня останавливает наряд полиции. Спрашивают, кто такой и почему вышел из дома… В общем, записали мою фамилию и имя, погрозили, что в следующий раз выпишут штраф 15 тысяч... Вот те на! А в конце добавили: «Еще и без маски!» А если без маски – тоже штраф?  И вообще, я считаю, нам государство маски должно бесплатно давать!

 Владимир Иванович

      Мы попросили сотрудников полиции еще раз прокомментировать, кого, за что и на каких основаниях штрафуют за нарушение режима самоизоляции.

В ОМВД нам объяснили, что рейды на улицах города – это не прихоть стражей порядка.  

Выходить из дома можно, только если нужна экстренная медицинская помощь, необходимо вынести мусор, купить продукты или лекарства, добраться до работы (при этом на руках должна быть справка, что  деятельность организации не приостановлена). Можно также выгулять собак и выйти на прогулку с детьми, но в пределах 300 метрах. Еще один повод выйти за пределы квартиры – навестить престарелого родственника, если он сам себя не обслуживает и нуждается в посторонней помощи.

А маску рекомендуется носить в целях самозащиты от нападения коварного вируса, за ее отсутствие  штрафы не предусмотрены.

      Так что берегите себя, уважаемые читатели! Обращайтесь за помощью к детям и внукам или волонтерам.   Оставить заявку на покупку продуктов или лекарства можно по телефону 8-961-738-5688.

. Активисты Общероссийского народного фронта, команда «Молодёжки ОНФ» и волонтеры-медики купят всё необходимое и принесут на дом.

Чтобы не спутать волонтеров с мошенниками, запомните несколько важных моментов. Во-первых, волонтёрам запрещено переступать порог дома. Они доставляют продукты только до двери. Это делается в профилактических целях и соблюдается неукоснительно.

Во-вторых, на одежде волонтёра должна быть одна из надписей: либо «Волонтеры-медики», либо «ОНФ».

Волонтер сначала покупает продукты, приносит их вместе с чеком, и только потом пенсионер передает деньги за покупку. Если вас просят сделать предоплату, значит, это мошенники.

Если у вас возникли подозрения, настоящие волонтеры или нет, можно сразу же позвонить для проверки в региональное отделение ОНФ. Телефон в Абакане: 8(3902) 30-60-27.

Ольга БЕЛЯЕВА. "ЧР" №26 от 9 апреля 2020 г.

Фото youtube.com

 

Новости по теме: