Черногорск застыл на паузе

Дата публикации: 09.04.2020 - 14:05
Просмотров - 957

Коронавирус, информация о котором сегодня звучит со всех сторон, рано или поздно сойдёт с повестки дня. Зато никуда не денется предстоящая зима, а вместе с ней вопросы отопительного сезона.

Впервые за долгие годы Черногорск спокойно пережил осенне-зимний период. Не было серьёзных порывов на теплосетях, когда надолго пропадало тепло и горячая вода в домах горожан. Исчезла актуальная прежде проблема нехватки угля на котельных. Многие жильцы квартир, где в прошлые зимы спасались электрообогревателями, ныне вздохнули спокойно и отправили камины в кладовки.

Словом, живи и радуйся, забудь хоть об одной из множества проблем, которые нас окружают. Но вот беда – не получается. Слишком туманное будущее у нашего города.

СГК МОЖЕТ УЙТИ?

Да, в июне прошлого года СГК взяла в аренду, а затем и концессию теплосети города, осенью зашла на котельные Черногорска как арендатор. Казалось, что наконец-то увенчались успехом трёхлетние переговоры по подключению к Абаканской ТЭЦ. Однако всё вновь встало на паузу. И сегодня в СГК не исключают, что, закончив годовой контракт аренды теплосетей и котельных, компания покинет Черногорск из-за невозможности дальше продолжать работу, так как не заключены новые соглашения, нет тарифа, который был бы выгоден и СГК, и горожанам, не решён вопрос подключения к Абаканской ТЭЦ.

- В этом году мы впервые зимой открывали окна, - говорит председатель ТОС «Шахтёрский» Наталья Касьянова. - Ещё хорошо, у нас дом маленький, восемь квартир, можно в подвале было снизить температуру подачи. Я только за то, чтобы и дальше СГК продолжала наше обслуживание. Но пугает перспектива, что компания может уйти из города. Мы знаем, сколько времени и сил было затрачено на то, чтобы заключить контракты, и если сейчас всё отыграют назад, будет очень печально. Помним, как город замерзал, не хотим повторения. Считаю, что необходимо сделать всё для того, чтобы СГК осталась в городе.

Напомню вкратце историю развития отношения Черногорска и СГК. Три с половиной года назад родилась идея подключить Черногорск к Абаканской ТЭЦ, благо, там хватает свободных мощностей, есть надёжные бригады, готовые взять на полное обслуживание теплоснабжение Черногорска. Вроде бы идею сразу поддержали, но прошёл не один год, когда наконец-то временные договоры аренды были заключены. Однако, повторю, сделано это были исключительно с перспективой перевода нашего города на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ, что предусматривало строительство тепломагистрали до станции и закрытия котельных Черногорска.

В феврале 2019 года произошла большая авария на магистрали ХакТЭК, в результате чего в морозы тысячи людей остались без тепла и горячей воды. Тогда именно помощь работников СГК спасла часть городских сетей от разморозки. Так что, когда летом прошлого года был заключён договор об аренде теплосетей, принадлежащих городу, первоочередной задачей энергетиков было подлатать особо ненадёжные места в коммуникациях.

Однако, когда специалисты стали смотреть состояние теплосистем, они, мягко говоря, пришли в ужас – большая часть труб бесповоротно вышла из строя, другая держалась на честном слове. Порывы затыкались ветошью и чопиками, десятилетиями никто не проводил положенный ремонт сетей, не менял трубы. А ведь срок их служб составляет 25 лет. В Черногорске же их не меняли гораздо больший срок. Впрочем, это беда не только нашего города. По всей стране специалисты констатируют ветхость коммуникаций.

Словом, от изначального плана заниматься только ремонтом аварийных участков специалистам СГК вскоре пришлось отказаться. Если вместо трубы решето, то никакая сварка не поможет. В прошлом году работники компании устранили более 100 повреждений на теплосетях. Переложили 4600 метров теплопроводов, по сути, количество новых труб сопоставимо с Абаканом. Затраты составили порядка 70 миллионов рублей. При этом тарифы для населения выросли на 7,2 процента, что отнюдь не покрыло издержки компании.

Более того,  ранее  в мартовском интервью ИА «Хакасия» директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин говорил:

- Без подключения к Абаканской ТЭЦ тариф в Черногорске на сегодня убыточный. Если работать в Черногорске без подключения к ТЭЦ, тариф необходимо поднимать на 20%. Соответственно, жители города угольщиков, мягко говоря, будут против. Поэтому этот вариант, повышения тарифа и изоляцию Черногорска в самом себе, мы не рассматриваем. Здесь сдерживание тарифа на более-менее приемлемом уровне возможно только при присоединении города к Абаканской ТЭЦ. Это факт, и кто угодно это может посчитать и проверить.

Но сегодня сложилась ситуация, когда новые тарифы не утверждены, соответственно, перспектива подключения к Абаканской ТЭЦ заморожена, и не исключён вариант, что с июня этого года СГК уйдёт из Черногорска.

В ЧЕРНОГОРСКЕ ВСЁ СПОКОЙНО

Впрочем, в администрации города не считают, что перспективы не особо радужные.

- СГК из Черногорска не уходит, работа продолжается в прежнем русле, - прокомментировал начальник отдела коммунального хозяйства администрации Черногорска Максим Черных. – Тарифы утверждает не городская администрация, а комитет по тарифам РХ. В настоящее время тепловые сети города переданы на 15 лет в концессию СГК, никаких уведомлений о разрыве соглашений от компании не было, всё работает, как положено. Будем готовиться к зиме. Вопрос ухода СГК из города комментировать не готов. Есть законодательство о теплоснабжении, всё будет в соответствии с ним.

ГОВОРЯТ ЖИТЕЛИ

По сложившейся практике соглашения между субъектами хозяйствования заключают руководители организаций и муниципальных образований. Но оценивают результаты деятельности  потребители. Те самые жители многоэтажных и частных домов, подключённых к централизованному отоплению. И вот что говорят последние.

- В этом году было поспокойнее, чем прежде, летом переложили часть труб, и мы не боялись порывов, - делится впечатлениями жительница Пригорска Алёна Тоторова. - Температура в квартире вполне комфортная, примерно 24 градуса, форточки зимой открывали. Есть проблема с кухней, там швы промерзают, мы обращались в управляющую компанию, но вопрос так и не был решён. Зато из плюсов Пригорска – чистая вода из крана, правда, жёсткая. Я раньше жила в Черногорске, на Советской, 98, вот там очень часто бежала ржавая вода. Если говорить о плате за услуги, не сказала бы, что цена серьёзно повысилась. А вообще главное для меня, что тепло, светло и вода есть.

- Хочу отметить, что в этом году меня вообще не лихорадило, - рассказывает директор ЦБС Черногорска Людмила Табачных. - Ни как директора центральной библиотечной системы Черногорска, ни как председателя ТОС «Искожевец». В системе ЦБС у нас в городе расположено восемь зданий в разных районах, и не было ни одного сбоя за всю зиму. Как председатель ТОС тоже отмечу, что не было ни одного сбоя в районе, хотя он проблемный, в прошлые зимы часть домов замерзала, жители обращались ко мне с заявлениями. За весь нынешний отопительный сезон была только одна жалоба на недостаточное отопление, но и в том случае вопрос с ЖЭКом решили быстро. Так что я довольна работой СГК, они показали, что в состоянии обеспечить бесперебойное теплоснабжение и поддерживать в порядке теплосети.

Активно обсуждают перспективы теплоснабжения города в соцсетях. Не буду вводить в заблуждение уважаемых читателей и утверждать, что все горожане поддерживают идею подключения к Абаканской ТЭЦ, что все довольны работой СГК. Всегда хватает тех, кто не удовлетворён качеством услуг. Но, что заметила, читая сотни, а то и тысячи мнений черногорцев, – более сильная аргументация у тех, кто доволен нынешним отопительным сезоном, у тех кто против, доводы нередко слабые. Судите сами.

- Может, и мы в скором времени тоже будем мерзнуть, кто его знает. Пока жара. Просто я лично против присоединения к Абакану. У меня небольшая пенсия платить, а платить мы будем хорошие деньги, - пишет в паблике «Черногорск| Сейчас» жительница города.

Этому пользователю отвечает другой:

- А я четвертую зиму за электричество плачу по 3 тысячи ежемесячно, весь отопительный сезон, сверх всех остальных комуслуг, потому как в каждой комнате круглосуточно стоит обогреватель, и то более 20-и градусов тепла не нагревает. И жду не дождусь, когда нас к Абакану подключат.

- Почему вопрос с теплом хотят решить путём подключения к Абакану, а не отремонтировать оборудование нашей ТЭЦ? Ведь прокладка теплотрассы это не дешевое удовольствие и не известно, будет ли тепло! Потеря рабочих мест.

Отмечу, что в Черногорске ТЭЦ нет, у нас действуют только котельные, то есть предприятия вырабатывающие тепловую энергию, но не электрическую.

Что касается перспектив ремонта, то на этот вопрос отвечает другой пользователь паблика «Черногорск| Сейчас».

- Отремонтировать ТЭЦ? Вы смеетесь? Там не то что ремонтировать, там надо реставрировать, как в Минусинске дом Вильнера, состояние котельной такое же, как того дома до реставрации, проще новую котельную построить или к Абакану Черногорск подключить. Смысла в ремонте нет, тем более что это частное предприятие. Да и ремонтировать там нечего. По сути все на соплях держится, энергопотери адские, хактековская ТЭЦ отапливает улицу, а то тепло, что осталось идет на город. Корпуса котельной разваливаются, построены они еще при союзе, а ремонта с момента постройки не видели, оборудование устаревшее, неэнергоэффективное. В общем, наша ТЭЦ напоминает какое - то сооружение греттчетов из вархаммера, которое держится лишь на силе WAAAGH!!! Потому что, если орк верит в то, что это должно работать, то это будет работать, так и наша котельная держится лишь на вере жителей в то, что она их отапливает.

- Какие рабочие места? Там платят копейки с задержками. Люди увольняются постоянно, никакой охраны труда. Года четыре назад обмуровывал котел на «Южной», там трубки ставили из обычного металла, который прогорает через один или два сезона. А кто будет ремонтировать внутренние городские трассы? Там же гниль под землей. Абаканцы-то как раз обещают капитальный ремонт. Система отопления в домах разбалансирована, никто этим не занимается, элеваторы не работают, и все это уже много лет. Эти ребята, которые владеют котельными, выжимают прибыль и ничего не вкладывают в оборудование. Если ставят что - то новое, то такое устаревшее оборудование, что в музей пора.

- Наш город – по сути, не одна котельная со своей сетью, а восемь, это со времен строительства города так идёт. Поэтому, на мой взгляд, подключение - самое оптимальное решение в этой ситуации.  Так как более оптимального ничего за такое время и деньги не сделать, реконструкция любой котельной займёт гораздо больше времени. Не говоря уже о доставке угля, на все котельные он доставляется грузовиками. Одной только ХакТЭК в день требуется около 2800 тонн (величина несжимаемого объема). (В следующем сообщении автор поправил себя: «Допустил небольшую неточность. 2800 это не на день, а на неделю. Но думаю, сути это не поменяет, так как 400 тонн тоже не копейки» - прим.ред.). Вы только представьте сколько машин для этого нужно.

- Да и расчёт за тепло, как у них( у СГК, - прим.ред.), прозрачный и понятный. А наши насчитывают - не поймёшь. Да и я ни разу не слышал, чтоб хоть один абаканец на температуру в квартире жаловался. А мы в этом году куда только не писали письма...

- Город станет чище. Надо к Абакану подключить.

- А про экологию что        никто не пишет? Или всех устраивает гарь от всех наших котельных? Я, наоборот, за подключение к Абакану.

А тем временем весна уже полностью вступила в свои права. Но если в Абакане СГК уже начала работу по подготовке к будущему отопительному сезону, проводит модернизацию очередной порции городских теплосетей, то у нас пока затишье. И сколько оно продлится?.. Зато ясно, что как ни крути, а зима-то придёт. Но будет ли город готов к ней или опять станет уповать на то, что трубы выдержат и лопнут, неизвестно. А пауза между тем затягивается всё больше.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. "ЧР" №26 от 9 апреля 2020 г.

Новости по теме: