Сбежал с самоизоляции? Штраф от 15 до 40 тысяч

Дата публикации: 08.04.2020 - 11:38
Просмотров - 316

В минувшие выходные черногорские полицейские провели масштабные рейды, в рамках которых проверяли обоснованность нахождения черногорцев на улице. Кроме того, навещали тех, кто находится на самоизоляции.

В итоге, как нам сообщила специалист по связям с общественностью ГОВД Алёна Тоторова, с начала проведения рейдов, полицейские пресекли два факта нарушения карантина. Также стражи порядка выявили 17 фактов нарушения режима самоизоляции и 6 фактов, связанных с незаконной деятельностью организаций общественного питания и розничной торговли.

Стражи порядка напоминают, что за нарушение ч.2 ст.6.3 Ко АП РФ (за нарушение карантинных мероприятий) предусмотрены административные штрафы на граждан - в размере от 15 до 40 тыс. рублей; на должностных лиц — от 50 до 150 тыс. рублей; на предпринимателей без образования юрлица, — от 50 до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юрлиц — от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Запрещено покидать места проживания за исключением случаев, когда требуется экстренная медицинская помощь,  необходимо купить продукты или вынести мусор, либо в случае следования к месту работы, которая не приостановлена.

К слову, полицейскими был выявлен первый факт нарушения карантина 49-летней жительницей Черногорска, об этом писал сайт МВД РХ. Она вернулась из Таиланда и нарушила режим самоизоляции. Выявить сей факт стражам порядка удалось благодаря проверке лиц, находящихся на карантине.

Жители республики  так прокомментировали данную информацию, размещённую в «Абакан инцедент», приводим несколько высказываний:

«Надо фамилии таких публиковать, это будет получше всяких штрафов».

«Оштрафуйте по максимуму. Из-за таких у нас проблемы».

«Мозги не купишь. Ведь наверное дети, внуки есть, можно думать не только о себе».

Ирина САНИНА,

фото А.Тоторовой. "ЧР" №25 от 7 апреля 2020

Новости по теме: