Если работаешь без трудового договора

Дата публикации: 01.04.2020 - 11:44
Просмотров - 471

    Прокуратурой города на постоянной основе осуществляются проверочные мероприятия, направленные на выявление нарушений трудовых прав.

     Одним из источников информации в данной сфере являются обращения. К примеру, прокуратурой города при проведении проверки по обращению мужчины установлено, что практически в течение года он осуществлял трудовую деятельность, при этом предприниматель трудовой договор с ним не заключал. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачена не была.

    В связи с выявленным нарушением в отношении предпринимателя возбуждено два административных дела, материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в РХ.

    Помимо этого предпринимателю внесено представление с требованием о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, а также компенсации за задержку ее выплаты (на рассмотрении).

    Также прокуратурой города проведена проверка по информации гражданина, поступившей на «телефон доверия». Он указал, что в одном из образовательных учреждений города задерживается выплата аванса. При проверке данный факт подтвердился, в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривающем ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы. Названному должностному лицу внесено представление (на рассмотрении).

Оксана ЦИЦИЛИНА,

помощник прокурора

 Черногорска

«ЧР» № 23 от 31 марта 2020г.

Новости по теме: