Из Таиланда – снова «загорать», на карантин

Дата публикации: 01.04.2020 - 11:35
Просмотров - 478

Очередной самолёт из Тайланда прибыл в Абакан 27 марта, на борту были в том числе черногорцы.

Роспотребнадзор РХ на своём сайте сообщил, что измерена температура тела 212-ти участвующим в полёте, в том числе 8-ми членам экипажа. Повышенной температуры ни у кого не выявлено.

Всем прибывшим пассажирам (204 чел.) вручены постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 7 от 18.03.2020 о нахождении дома в режиме самоизоляции на срок 14 дней.

Всем работающим на это время будут открыты электронные больничные листы.

Двое с рейса, взрослый и ребёнок, направлены в обсерватор (Черногорский СОЦ им.Лебедя), поскольку у них не было условий для самоизоляции в домашних условиях.

Специалисты Роспотребнадзора РХ напомнили, что лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения даже на непродолжительный срок (в магазин, вынести мусор, на почту). Всем необходимым изолированных призваны бесконтактно обеспечить родственники или волонтёры.

Бытовой мусор, образующийся в месте изоляции, упаковывается в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывается и выставляется за пределы квартиры по предварительному звонку лицам, которые будут его выносить.

За изолируемыми устанавливают медицинское наблюдение на дому, обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10-е сутки изоляции сотрудниками медорганизации проводится отбор материала для исследования на COVID-19.

Многие сегодня спрашивают – а кто будет контролировать самоизолированных? Участковые из полиции. Если кто-то нарушит режим, угодит в изолятор.

Полностью карантин с прилетевших снимут спустя 14 дней, после результатов анализов.

Ирина САНИНА

«ЧР» № 23 от 31 марта 2020г.

 

Новости по теме: