Календарь работ в саду: чтобы деревья не болели

Дата публикации: 01.04.2020 - 11:29
Просмотров - 902

Сейчас самое время выйти в сад - весна обещает быть ранней. Поэтому нужно до набухания почек успеть провести первую обработку от болезней и вредителей, сделать обрезку и подлечить раны, появившиеся на стволах во время зимы. Советами нам помогут агрономы магазина «Садовод».

 

Шаг 1. Осмотрите стволы плодовых деревьев на предмет отслаивания коры. Металлической щёткой зачистите поврежденные участки. Обработайте садовым варом или Хивицей. Ею же замажьте раны от заячьих зубов на стволах. Нынче длинноухие здорово попортили деревья на дачах.

Внимательно осмотрите крупные щели, дупла (обычно вредители там откладывают яйца на зиму). Это нужно вычистить и сжечь.

Шаг 2. Обрезка проводится ранней весной, до начала сокодвижения растений. Если у вас старый ржавый секатор, лучше купить новый. Важно не допускать закусывания веточек и рваных ран.

Обработайте садовым варом места обрезки.

Шаг 3. Опрыскайте деревья и кустарники от болезней раствором препарата Скор. От насекомых Малатионом, Фуфаноном. Смородину от клеща и мучнистой росы - фунгицидом Тиовит Джет. Смородину и малину  - Актарой.

Шаг 5. С наступлением солнечных дней, когда днем сильно припекает, а деревья еще не пробудились, возможны солнечные ожоги. Побелите стволы и крупные скелетные ветви садовой покраской и побелкой.

В их состав входят фунгициды и клеевые добавки.

Обработка теплиц от белокрылки проводится препаратами Актара и Конфидор.

Опрыскивание

до набухания почек

Первое опрыскивание деревьев проводится в саду, когда ночные температуры воздуха чуть выше нуля, а дневные в районе +5°С., не началось активное сокодвижение и почки еще не начали набухать.

Первая обработка самая важная, её никак нельзя пропустить – во-первых, действует на личинок в зародыше и еще не активных насекомых, и во-вторых, возможно применение препаратов в их максимальной концентрации.

Опрыскивание

при распускании почек

Обработка на этом этапе направлена на профилактику заболеваний, вызванных грибковым заражением - коккомикоз, монилиоз, парша, антракноз, и пр. Для этого используют карбамид (мочевину), медный купорос, бордоскую жидкость.

«ЧР» № 23 от 31 марта 2020г.

 

Новости по теме: