В Черногорске введён режим "Чрезвычайная ситуация"

Дата публикации: 27.03.2020 - 09:12
Просмотров - 4219

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О введении на территории муниципального образования город Черногорск режима функционирования Чрезвычайная ситуация для органов управления Черногорского муниципального звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального образования  города Черногорск и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, руководствуясь Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 №794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 №102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 17.03.2020 №04 «О мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Республики Хакасия», статьёй 27 Устава муниципального образования город Черногорск Администрация города Черногорска, 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.    С 08 часов 00 минут 27 марта 2020 года ввести на территории муниципального образования город Черногорск режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» для органов управления Черногорского муниципального звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и сил, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации. Установить местный уровень реагирования на угрозу чрезвычайной ситуации.

2.    Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений города Черногорска, независимо от организационно-правовой формы собственности, осуществляющим деятельности на территории города Черногорска:

1) отказаться от проведения публичных и массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных и других массовых мероприятий, либо перенести их на более поздний срок; 

2) воздержаться от направления своих работников в служебные командировки, служебные заграничные командировки, рекомендовать сотрудникам воздержаться от всех поездок в страны с неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

3) обеспечить контроль температуры тела работников при входе в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

4)    соблюдать режим текущей дезинфекции химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению при вирусных инфекциях, обеззараживания и очистки воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облечение и проветривание помещений, гигиенической обработки рук, использования средств защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски).

5)    оказывать отстраненным работникам содействие в обеспечении соблюдения режима «самоизоляции»;

6)    представлять незамедлительно информацию при поступлении запроса от управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

7)    использовать дистанционные способы проведений собраний, совещаний и других подобных мероприятий, в т.ч. посредством сетей связи общего пользования.

8)    обеспечить ежесуточный контроль за эпидемической обстановкой на подведомственных объектах, при ухудшении обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и Единую дежурно-диспетчерскую службу города Черногорска.

9)    предоставлять по заявлениям работников, являющихся родителями, законными представителями обучающихся (воспитанников) в общеобразовательных и дошкольных  образовательных организациях, расположенных на территории города Черногорска, отпуск (по возможности).

10)    обеспечить применение в рабочих помещениях бактерицидных установок закрытого типа, функционирующих в присутствии людей, с целью обеззараживания воздуха (по возможности);

11)     обеспечить наличие запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

3.    Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных мероприятий, транспортной инфраструктуры, предприятиям торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, образовательных организациях) регулярно проводить мероприятия по дезинфекции.

4.    Гражданам, прибывшим из стран, где регистрировались случаи новой коронавирусной инфекции рекомендовать:

4.1.    В течение 14 дней со дня прибытия на территорию города Черногорска соблюдать режим «самоизоляции» по месту жительства (месту прибывания), не покидая место изоляции (квартиру, дом, иное жилое помещение).

4.2. В течение одного дня с даты прибытия в город Черногорск сообщить в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия по телефону 8 (3902) 22-26-81 либо в Министерство здравоохранения Республики Хакасия по телефону 8 (390) 30-58-11 следующую информацию: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (места пребывания), номер контактного телефона, наименование иностранного государства, из которого прибыли, дата пребывания в иностранном государстве.      

4.3. В случае признаков инфекционного заболевания немедленный вызов медицинского работника на дом (без посещения медицинских организаций). 

5.    Жителям города Черногорска и гражданам, временно находящимся на территории муниципального образования города Черногорска, воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, а также от посещения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий.  

6.    Рекомендовать гражданам (в особенности гражданам пожилого возраста), проживающим на территории муниципального образования город Черногорск, ограничить посещение общественных мест, соблюдать режим «самоизоляции» по месту жительства (месту пребывания). В случае крайней необходимости при выходе из дома использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски).

7.    Рекомендовать общественным объединениям воздержаться от организации публичных и массовых мероприятий.

8.    Городскому управлению образования Администрации города Черногорска (Чернышевой Е.Г.) и Комитету по культуре, молодежи и спорту Администрации г.Черногорска (Бадагову И.А.):

8.1.     Запретить организацию и проведение культурных, спортивных и других массовых мероприятий в подведомственных учреждениях.

8.2.     Обеспечить ежесуточный контроль за эпидемиологической обстановкой на подведомственных объектах, при ухудшении обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия и Единую дежурно-диспетчерскую службу города Черногорска. Обратить особое внимание на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

8.3.     Проработать вопрос о возможном продлении досрочных каникул в общеобразовательных учреждениях с дальнейшим переходом на дистанционное обучение.

8.4.     Провести инструктаж среди учащихся и их родителей о необходимости соблюдения режима «самоизоляции» по месту жительства (месту пребывания). В случае крайней необходимости при выходе из дома использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски).

9.    Рекомендовать Государственному казенному учреждению Республики Хакасия «Управление социальной поддержки населения города Черногорска» (О.Л. Шепель) организовать работу социальных работников по оказанию помощи лицам пожилого возраста, соблюдающим режим «самоизоляции» по месту жительства (месту пребывания), по доставке продуктов и лекарств по месту их жительства (месту пребывания).

10.    Начальнику отдела по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г.Черногорска (Верещагину Д.А.) обеспечить:

10.1.     Своевременный сбор и представление поступившей информации Главе города Черногорска через Единую дежурно-диспетчерскую службу города Черногорска о ходе работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории города Черногорска.

10.2.     Координацию действий органов управления и сил ЧМЗ ТПРСЧС, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.

10.3.     Готовность системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, использовать их в целях информирования населения о соблюдении санитарных правил и норм. 

10.4.     Организовать информирование населения через средства массовой информации и региональной автоматизированной системы оповещения населения о складывающейся обстановке на территории города.

10.5.    Уточнить в «Плане действий по предупреждению и ликвидации ЧС» группировку сил и средств Черногорского муниципального звена ТП РСЧС РХ.

10.6.    Принимать оперативные меры по реагированию органов управления и сил ЧМЗ ТПРСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования. 

11.    Рекомендовать ОМВД по городу Черногорску (Сагалаков А.В.) оказывать содействие органам государственной власти Республики Хакасия и органам местного самоуправления по поиску людей, которых необходимо проверить на наличие новой коронавирусной инфекции, обеспечению контроля за соблюдением условий изоляции (самоизоляции) лиц, находящихся под медицинским наблюдением, а также совместно с 
Отделом вневедомственной охраны по городу Черногорску – филиал Федерального государственного казенного  учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия» (Сусин М.С.) выделять сотрудников для охраны медицинских и других организаций привлекаемых к проведению карантинных мероприятий, также осуществлять патрулирование улиц города с целью недопущения массового скопления граждан в общественных местах, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

12.    Финансовому управлению Администрации города Черногорска (Ковалева Т.Н.) направить на финансовое обеспечение расходов на проведение мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайной ситуации, не предусмотренных в бюджете города Черногорска на 2020 год, средства Резервного фонда Администрации города Черногорска на основании отдельных распоряжений Администрации города Черногорска.

13.    Отделу по связям с общественностью Администрации города Черногорска (Ногиной Л.Н.) совместно со структурными подразделениями Администрации города Черногорска обеспечить регулярное и своевременное информирование о развитии обстановки и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города, через газету «Черногорск», телевидение и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». 

14.    Опубликовать настоящее постановление в газете «Черногорск» и разместить на сайте города Черногорска в сети «Интернет».

15.    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения сложившиеся с 27.03.2020 года.

16.    Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава города Черногорска    В.В. Белоногов 

Новости по теме: