Covid-19, регион 19

Дата публикации: 19.03.2020 - 09:57
Просмотров - 712

Коронавирус расползается по России. Уже есть подтверждённые случаи в Кемерово, Красноярске и, увы, в Абакане. Черногорский РОЦ имени Лебедя становится, уф-ф-ф… обсерватором. Хотелось бы, конечно, других новостей, да уж какие есть. Разберёмся с ними по порядку, но для начала скажем, что в заданных условиях хоть сколько-то обнадёживает.

 

А именно – обыкновенное, всепобеждающее чувство юмора (и, соответственно, позитивный настрой). В соцсетях друг другу отправляют анекдоты вроде этого: «Всё, нас отпустили с работы на четыре недели, в целях профилактики. Выплатили по три зарплаты на медикаменты и витамины. Добавили по паре дней к предстоящему отпуску, раздали всем по мобильнику от фирмы для ведения переговоров… а потом я проснулся, блин!»

Даже в самых отчаянных ситуациях рвать на себе волосы и заходиться от истерик – дело последнее. Так что анекдоты как раз смягчают общую нервозную обстановку, а значит, имеют некий терапевтический эффект.

Однако, сохраняя самообладание, разберёмся, как готов ко встрече с новой напастью Черногорск.

О правилах, которые помогут не заболеть

Первые, кто может, глаза в глаза, встретиться с неведомым доселе заболеванием – участковые доктора. Действительно, у многих из нас, едва заболеем, главная мысль: «К врачу!»

Однако сегодня ситуация другая. При подозрении на коронавирус (боль в горле, кашель, головная боль, лихорадка) – никаких походов никуда! Почему – понятно: чтобы не стать источником заразы (воздушно-капельный путь передачи вируса!) и не наделать беды. Это правило номер один в сложившихся обстоятельствах.

Правило номер два - вызвать врача на дом по телефону поликлиники- 2-38-77.

Третье - никакого самолечения.

Четвёртое – пользоваться маской, фабричной или самодельной, меняя ее каждые 2 часа.

Пятое и самое главное – все рекомендации врача выполнять стопроцентно. Если предписано не выходить из дома – не делать этого. Прописал доктор определённые лекарства – пить именно их, по схеме. Это важно, поскольку врачи действуют не кто во что горазд, а по инструкции, так, чтобы как можно быстрее справиться с вирусом.

Мы уточнили: а свежая информация о тактике лечения коронавируса для наших докторов доступна? Заместитель главврача Черногорской межрайонной больницы Елена Пантюкова ответила:

- Да, обучение персонала проводится постоянно – дистанционно, иной раз дважды в день. На связи с нами - представители Минздравов России, Хакасии – доносят необходимую информацию. Кроме того, планёрные совещания проводятся во всех больничных корпусах, на всех уровнях ежедневно утром и в середине дня. Доктора узнают о текущей ситуации, получают указания.

Кроме того, как нам сообщила заведующая организационно-методическим отделом Наталья Крамаровская, во всех корпусах  Черногорской межрайонной больницы  введён утренний фильтр для медицинских работников с проведением термометрии.

Проводится усиленная дезинфекция  в лечебных учреждениях, предпринимаются другие меры в полном объёме: выполняются предписания Роспотребнадзора, Минздравов России, Хакасии.

Разделены, как того требуют документы, потоки здоровых людей и тех, у кого температура и прочие признаки инфекции. Есть отдельный вход со стороны двора, через который коротким путём можно попасть в инфекционный кабинет в поликлинике по адресу: пр. Космонавтов, 21,  № 112, и в поликлинике по ул. Угольная, 26, в кабинет № 10. Эта мера предпринята  как необходимая в условиях эпидемии, однако доктора предупреждают:  ходить в поликлинику с подозрительными симптомами ни в коем случае нельзя (смотри правило номер один!)

О больничных листах

Пересмотрены правила выдачи больничных листов, по этому поводу будут разъяснения специалистов Фонда соцстрахования.

Документы о нетрудоспособности тем, кто вернулся из неблагоприятных по коронавирусу стран, будут выдаваться дистанционно. При этом, как доложила на совещании с членами Правительства РФ в минувший вторник заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, вводится особый порядок оплаты больничных листов. Те, кто находится на карантине, будут получать деньги авансом, чтобы не оказаться и без работы, и без средств к существованию. Первый платёж решено проводить по больничному уже на пятый день карантинных мероприятий.

Об анализах

В поликлинике пояснили, что забор биоматериалов проводится по стандартной методике, по нормативам. Все необходимые лабораторные заборы с подозрением на коронавирус направляются в центр гигиены и эпидемиологии Абакана. Там проводят исследования на своём уровне. Некоторые биоматериалы исследуются в лабораториях города (на пневмонию, грипп).

 

В РОЦ имени Лебедя – да, перемены

Из Черногорского социально-оздоровительного центра распустили отдыхающих и начали готовить здание для приёма «карантинных» жителей республики, прибывших из неблагополучных по коронавирусной инфекции территорий, в основном – из-за границы.

В Минтруде РХ пояснили, что здесь не будет больных, а станут непрерывно наблюдать в рамках обсерватора (так называется временное изолированное  помещение) подозрительных в плане заражения коронавирусом жителей республики в течение двух недель (с соответствующим материально-техническим обеспечением и медицинским обслуживанием). У них будут брать анализы, пока те обязаны будут находиться в закрытой карантинной зоне РОЦ. Заметим: в комфортных, практически домашних условиях.

К примеру, был подтверждён факт заражения коронавирусом  мужчины, который из Германии добирался в Абакан самолётами через Москву. Получается, с кем-то он в течение долгого полёта находился в замкнутом пространстве самолёта. Возможно, первыми в карантинном РОЦ примут именно попутчиков заболевшего? Или они будут находиться дома в течение карантинного периода?

Такие тонкости, видимо, предстоит отработать на практике, сейчас доктора и представители Роспотребнадзора обращают особое внимание на правила самоизоляции, есть информация и о том, что в РОЦ будут помещать тех из имеющих опасные контакты, у кого нет возможности «самоизолироваться» в собственном жилье.

 

О самоизоляции

Роспотребнадзором разработаны рекомендации по изоляции в домашних условиях тех, кто возвращается из неблагополучных по коронавирусу стран. Что подразумевается под самоизоляцией? Человек должен находиться в своём жилище один, не контактировать с близкими. Покидать дом или квартиру раньше, чем через 14 дней с момента возвращения в Россию, не разрешается.

При условии совместного путешествия родных людей возможна их совместная изоляция в одной квартире.

Тем, кто находится в изоляции, запрещено выходить в магазин, выносить мусор и т.д. Все бытовые вопросы предлагается решать с помощниками-родственниками или волонтёрами.

На время самоизоляции открывается больничный лист (без посещения поликлиники).

Контроль за соблюдением ограничений и запретов – на участковых полиции. Именно они должны проводить инструктаж для изолированных, контролировать их по телефону или другими электронными методами.

Если кто-то нарушит режим самоизоляции, его поместят в изолятор.

Завершится «домашний арест» спустя 14 дней, на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на десятый день изоляции.

 

Больше пятидесяти не собираться!

Во вторник, 17 марта, было издано постановление «О мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хакасии», которое изучили не только должностные лица, но и обычные люди, поскольку в документе поясняется, что теперь нам можно, а чего нельзя.

В частности, запрещено проводить «театрально-зрелищные, культурно-просветительские, зрелищно-развлекательные, спортивные и другие массовые мероприятия с участием 50 и более человек».

А прибывшим из китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других стран, где регистрировались случаи новой коронавирусной инфекции, обеспечить «самоизоляцию на дому в течение 14 дней со дня возвращения в Россию.»

               

Важные телефоны

По всем вопросам о коронавирусе обращайтесь на горячую линию Минздрава Хакасии по телефону: 8(3902) 305-811.

В Черногорске вызвать врача на дом можно по тел. 2-38-77

 

Карантин

В Черногорске главой города Василием Белоноговым  принято решение о досрочном начале весенних каникул для школьников. Они продлятся с 18 по 31 марта – всё ради профилактики заболеваемости.

Детские сады пока работают, но с усиленными мерами входного контроля и дезинфекции.

Логика карантинных мер понятна. Если школьники могут самостоятельно остаться дома, то детсадовцы – нет. Родителям малышей, в случае если закроются детсады, придётся или отпрашиваться, или уходить на дистанционные методы работы, или оформлять больничные.

Что касается университетов Абакана, черногорским студентам ездить на учёбу теперь нет необходимости – ребят перевели на дистанционную форму обучения.

А в отношении техникумов пояснения дала директор Черногорского горно-строительного Лариса Ващенко:

- Учащиеся в настоящее время на каникулах или на практике до 1 апреля, поэтому контактов в корпусах нет. Однако на местах – преподавательский состав, поэтому предпринимаются все возможные меры по профилактике заболеваемости. А именно – те, что предписаны Роспотребнадзором: периодические проветривания, дезинфекция, входной контроль температуры работников. Установлены приборы, способные обеззараживать помещения в присутствии людей, есть дозаторы для обработки рук при входе. Кроме того, с каждым, под подпись, проведён инструктаж по личной гигиене.

Если после первого апреля тревожная ситуация сохранится, не исключен перевод студентов на дистанционное обучение. Данный метод в техникуме отработан в периоды подъёма гриппозных заболеваний.

Серьёзная, тревожная тема, и всё-таки в завершение – снова о позитивном, от одной из читательниц, которая вчера получила от родственников из Польши вот такое сообщение: «Срочная информация! Новая эпидемия! В мире растёт количество здоровых людей. Заражённые Здорововирусом очень опасны. Они не покупают лекарств. Не ходят по поликлиникам. Занимаются спортом. Не пьют и не курят. Как заразиться Здорововирусом? Если рядом с вами пробежал здоровый человек, присоединяйтесь и пробегите с ним хотя бы квартальчик. Чувствуйте себя здоровыми, счастливыми, радостными».

Давайте будем пробовать?

Коронавирусная инфекция – острое инфекционное заболевание с выраженной интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей.

Симптомы коронавирусной инфекции – высокая температура, головная боль, заложенность носа, сухой кашель и (или) с небольшим отделением мокроты, чувство сдавления в груди, слабость.

Инкубационный период: от 2 до 15 дней.

Пути заражения: воздушно-капельный и контактный (в том числе при поцелуях, рукопожатиях, объятиях).

Осложнения: бронхит, отит, синусит, пневмония, сепсис, миокардит.

 

Ирина САНИНА,

 фото автора

«ЧР» № 20 от 19 марта 2020г.

Новости по теме: