«Пульс города» от 17 марта 2020г.

Дата публикации: 17.03.2020 - 10:04
Просмотров - 1263

Культура

КОГДА КНИГА ОЖИВАЕТ

На минувшей неделе в черногорском центре развития творчества состоялся конкурс юных чтецов «Живая классика». Двадцать подростков из школ города заранее прошли строгий отбор в своих учебных заведениях, доказав, что именно они могут достойно защищать честь школы на городском конкурсе.

Испытание, которое предстояло ребятам, не по силам и большинству взрослых. Ведь надо прочитать наизусть с выражением и даже артистизмом отрывок из повести или рассказ, уложившись при этом в пятиминутный интервал.

Для того чтобы получить высшую оценку, подросткам было необходимо рассказать историю так, чтобы слушатели погрузились в текст, увлеклись им, прочувствовали трагичность или комичность истории. При этом любая, даже самая маленькая ошибка в чтении, сбой ритма влекли за собой снижение балла. Высоко оценивались произведения, которые не входили в список часто читаемых. Впрочем, это условие выполнили почти все ребята.

 Однако, читая перечень «редких» книг, пришлось испытать некоторое недоумение, ведь в него попали такие произведения, как «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и даже чеховский «Ванька»!

В целом конкурсанты отлично справились с заданиями. Конечно, были недочёты и ошибки, но не из разряда фатальных. Кому-то помешало волнение, кому-то не хватило занятий по дикции. Наивысший балл от членов жюри получила Екатерина Бауэр.

На втором месте оказался Егор Скробан – школьник настолько задорно, мастерски прочитал сказку Виктора Голявкина «Карусель в голове», что зрители не отказались бы  послушать и другие рассказы в исполнении Вити. Игра голосом, выразительные мимика и жестикуляция, отличная энергетика – всё было в арсенале юного чтеца.

По количеству баллов на третье место вышли сразу две участницы – Екатерина Бусыгина и  Руслана Ефремова. Но всё же Руслана была чуть-чуть более эмоциональной, и этот плюс дал именно ей третье место.

Впереди у ребят региональный этап конкурса «Живая классика», а в случае победы – поездка в международный детский центр «Артек». Супер финал и вовсе пройдёт на Красной площади в Москве.

 

 

К 75-летию Великой Победы

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ – ЖИВОЙ УРОК ИСТОРИИ

Проходят годы, сменяются поколения, но остаётся неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас великую страну. Но подрастающее поколение знает о военных годах только по учебникам.

 

В центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина в очень тёплой, дружественной обстановке прошёл Урок живой истории - встреча с ветераном-участником Великой Отечественной войны Григорием Александровичем Захаренко.

Его юность началась с оружием в руках. 17-летний паренёк пережил голод, тяжёлые сражения и гибель товарищей. Смерть приходила и за ним, но наш земляк сумел выжить, победить и остаться жизнерадостным и добрым человеком. Он участвовал в наступательной операции, громил врага в составе 3-го Белорусского фронта, прошагав по пыльным фронтовым дорогам Смоленщины.

 Едва не погиб, форсируя Неман в сентябре 1944 года. В апреле 1945-го был комиссован и дома встретил День Победы. Новость услышал по радио.

Война – это не только бои, сражения. Война – это еще и каждодневный тяжелый, изнурительный солдатский труд на грани человеческих сил.

Григорий Александрович награжден  орденом отечественной войны, медаль «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Григорий Александрович вернулся с фронта живым (может не совсем здоровым), немало пользы принес Родине и в мирной жизни. Но он выжил, и сегодня его чествуют как победителя, говорят: «Спасибо!» за все, что он сделал, за разгром фашистов, за то, что отстоял вместе с такими  же «пацанами» нашу великую страну. С первого дня войны  твёрдо верил в грядущую Победу. В солдатской шинели и рабочей спецовке  сделал всё, что было на пределе и сверх предела человеческих сил, чтобы приблизить этот долгожданный день.

В своих воспоминаниях пришедший на встречу гость затронул не только события личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминал он в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, так как был он в военную пору молодым и не терял несмотря ни на что чувство юмора и задора. Учащиеся внимательно, с огромным интересом, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали вопросы о войне.

Григорий Александрович очень добрый, отзывчивый человек, жизнь которого много раз висела на волоске, но помогал девиз: «Дело наше правое! Победа будет за нами!» В свои 94 года он всегда воодушевленный, гостеприимный и не теряет бодрости духа.

Такие встречи с представителями героической истории нашего народа всегда проходят со слезами на глазах и с верой в светлое будущее. Учащиеся школ города выразили уважаемому гостю  благодарность за  его подвиг, мир и свободу.

В память о встрече и благодарность за визит, за интересные рассказы, за героизм во время Великой Отечественной войны ветерану вручили цветы, памятные сувениры и обещание ребят продолжать такие встречи с представителями поистине героического поколения нашей страны и  российской истории.

Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим потомкам память о той Великой Победы!

Наталья Воронина,

главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ имени А. С. Пушкина

 

 

 

Вы нам писали: Chrgazeta@yandex.ru 

СЛИВ ОТХОДОВ У ДЕТСКОГО САДА – КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?

В Черногорске в 11 часов 15 минут 12 марта в жилом районе, около детского сада «Ягодка» зафиксирован факт слива непонятной жидкости коричневого цвета. Прилагаю фото и отмеченное место слива, думаю, что комментарии к фото излишни.

А.Ю.

От редакции: надеемся, что факт слива заинтересует прокуратуру Черногорска и городскую администрацию. Тем более что аналогичные сигналы поступали от жителей дома № 6 «б» по ул.Генерала Тихонова. На пустыре неоднократно были замечены АС-машины, сливающие отходы. Зловонные кучи видны невооружённым глазом, а запах стоит такой, что мимо неприятно проходить.

 

Волонтёры

МОБИЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ

Черногорский волонтёрский ресурсный центр «Объединённые добром» запустил новый проект – «Мобильный возраст».

 Идея молодёжи заключается в обучении пожилых людей основам компьютерной и мобильно-телефонной грамотности. В программе – изучение истории мобильных телефонов, основы компьютерной безопасности, правила пользования ресурсами интернета.

10 марта в центральной городской библиотеке студенты черногорского техникума торговли и сервиса провели встречу, на которой рассказали пожилым людям об интересных и полезных фактах пользования мобильными телефонами. При этом особый акцент был сделан на советы, как не попасть на удочку сетевых мошенников и как обезопасить персональные денные.

 

 

Из прокуратуры

ЗА СОСУЛЬКИ ОТВЕТЯТ

В ходе проверочных мероприятий прокуратура Черногорска выявила факт ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома ООО «ЖЭУ-7».  В феврале 2020 г. в результате падения скопившегося на крыше  многоквартирного дома  снега в лечебное учреждение доставлена местная жительница с многочисленными переломами и ушибами.

В связи с ненадлежащим содержанием общего имущества прокурором Черногорска директору ООО «ЖЭУ-7» внесено представление (на рассмотрении). Также в отношении управляющей компании прокуратура возбудила дело об административном правонарушении  по ст. 7.22 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РХ. Уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) уполномоченных органов по принятию мер по очистке крыши многоквартирного дома от снега будет дана органом следствия в ходе проводимой процессуальной проверки.

Крутой поворот

ПОДРОСТКА СБИЛИ НА ЗЕБРЕ

Вечером 13 марта на пешеходном переходе в районе дома 38 по Советской водитель «Тойоты» сбил 12-летнего подростка. После чего посадил школьника в машину и доставил в больницу. Врачи диагностировали у пострадавшего ушиб голеностопного сустава, госпитализация не понадобилась.

- Сотрудникам Госавтоинспекции ребёнок пояснил, что, подойдя к пешеходному переходу, остановился, приближавшийся по правой полосе для движения автомобиль также затормозил. Убедившись, что его пропускают, подросток пошёл через дорогу. Неожиданно на левой полосе появился автомобиль, который и совершил наезд на школьника на пешеходном переходе, - прокомментировала инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко.

Также она отметила, что мальчик был одет в черные куртку и брюки, причём на последних имелись светоотражающие элементы. Уличное искусственное освещение на данном участке в исправном состоянии.

По факту ДТП проводится проверка.

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА

 «ЧР» № 19 от 17 марта 2020г.

 

Новости по теме: