Бассейн - «Алёнке», "живой" песок – школе, а «Калинке» - грудничков

Дата публикации: 12.03.2020 - 09:47
Просмотров - 530

В конкурсе социально-предпринимательских проектов «Созидание-2019» Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» - четверо победителей из Черногорска.

Это старший воспитатель детсада «Светлячок» Ольга Афанасьева с проектом «Играй и развивайся» (финансовая поддержка составила 130 тыс. рублей). Педагог-психолог детсада «Калинка» Ирина Горпенко с проектом «Студия раннего развития «Вместе с мамой», поддержка 100 тыс. рублей. Учитель изобразительного искусства школы №4 Наталья Нестерова, которая представляла студию песочной анимации «Песочная сказка», поддержка 150 тыс. рублей. И самым веским в материальном плане оказался проект заведующей детсадом «Алёнка» Елены Ингачевой - школа плавания «Аквадром» с поддержкой 200 тыс. рублей.

Заметим: представители фонда, прежде чем организовать конкурс, провели учебные сессии в школе социального предпринимательства, при этом слушатели за довольно короткое время получили, как они сами говорят, лавину информации: новой, прогрессивной, подвигающей действовать.

Как нам рассказала заведующая детсадом «Алёнка» Елена Ингачева, на «уроках» действительность то переворачивалась с ног на голову, то возвращалась в обратное положение:

- В сознании случился переворот, идеи стали появляться будто сами собой, а вместе с ними – энергия, азарт. Однако неверно было бы думать, что средства фондом выделяются просто под красивые идеи и под кудрявые слова. Нет! Просчитывались риски каждого предложения, «под микроскопом» рассматривались условия дальнейшего развития проекта. Всё для того, чтобы он был жизнеспособным, чтобы, как говорится, существовал долго и счастливо.

Так, собственно, и вышло с предыдущими двумя проектами-победителями «Алёнки», на развитие которых были выделены средства Фонда. Продолжают успешно работать и студия песочной терапии «Волшебный песок», и студия раннего развития ребёнка «Разноцветный воробей».

В рамках «воробьиной» задумки была реализована идея применения авторских тактильных игр – мягких книжек, игрушек с наполнителем – всего, что направлено на развитие мелкой моторики и, как следствие, на развитие речи малышей. На выигранные в конкурсе средства приобрели термопресс для печати изображений на мягких предметах. В арсенале воспитателей, благодаря умной машине, появились уникальные книжки, эксклюзивные игрушки, сделанные специально для определённых занятий. Этим богатством пользуется малышня в группах кратковременного пребывания и в обычных группах.

И то, и другое направления в детсаду развиваются, в том числе на платной основе, благодаря этому пополняется внебюджетный фонд.

Средства именно из этого фонда использовались для ремонта бассейна. Детсад, как многие помнят, давно славится в городе именно благодаря, в том числе, водным процедурам. Они и веселья детворе добавляют, и здоровья. Так вот, за много лет бассейн морально и физически устарел, «устал».

На сегодняшний день в помещении, где находится водная чаша, отремонтированы стены, потолок и пол, приведена в порядок вентиляционная система. А на средства гранта будет установлена современная пластиковая чаша для воды, договор об изготовлении необычного изделия заключён с фирмой из Хакасии. Лестница и перила тоже будут пластиковыми, крепкими и безопасными.

Идея о создании школы плавания для дошколят появилась, поскольку городской бассейн приглашает на занятия ребят с семи лет, а дошколята остаются без водных процедур. Этот пробел администрация детского сада взялась исправить. Хотя проблем в связи с деятельностью будущего обновлённого бассейна немало. В частности, предстоит решить вопрос с теплообменником – температурный режим воздуха в помещении  и воды в бассейне должен быть комфортным, соответствующим строгим требованиям.

- Планируем, что к лету начнём купание, - обнадёжила заведующая «Алёнки».

Руководитель городского управления образованием Евгения Чернышева лично присутствует на встречах, семинарах, которые организуют представители Фонда в нашем городе, и, как говорится, «в теме»:

- Не секрет, что есть трудности с командировками, с тем, чтобы представители детсадов, школ повышали квалификацию за пределами республики, чтобы имели возможность знакомиться с прогрессивными наработками. Благодаря Фонду  всё это стало доступно и близко. Коллеги из разных городов общаются друг с другом, делятся опытом, вместе что-то придумывают, обсуждают, вскоре – реализуют на местах. Практика такой работы для нас – как глоток свежего воздуха, который бодрит, даёт силы и энергию, заряжает на интересные дела.

Представители нашего города участвуют в нескольких проектах. Они и сами учатся, как только предоставляется возможность, и теперь уже учат других. Есть ядро наиболее опытных, успешных педагогов, которые выступают в роли экспертов, транслируют собственные знания иногородним коллегам, делятся успешным опытом. Это директор гимназии Светлана Шевченко, директор школы №4 Марина Калагина, заведующие детсадов «Ёлочка», «Калинка», «Лукоморье» Лариса Панкова, Татьяна Ивашкевич, Александра Луцкив.

К слову, принцип обучения и в Школе социального предпринимательства, и в рамках других направлений – в первую очередь в том, чтобы поделиться полученными знаниями в коллективах, в городе. Чтобы всё интересное, прогрессивное распространялось, росло в геометрической прогрессии.

В прошлом году, к примеру, работали по теме «Детский сад – школа: преемственность». Все учреждения были завязаны в этом проекте. Сначала наши представители прошли обучение, потом этим опытом поделились с коллегами из школ и детсадов города. Разбили Черногорск по территориям – по две школы,  по два детсада и все работали по проектам, посвящённым совместной деятельности. В конце года эти проекты защищали. В итоге появились интереснейшие примеры взаимодействия, такие, к примеру, как «Бизнес-марафон», который с блеском прошёл в «Калинке».

Теперь решаем другие задачи. В рамках нацпроекта ожидаем поступление оборудования стоимостью  два миллиона – в каждую школу, в рамках нацпроекта и программы «Цифровая образовательная среда». Представители Фонда сработали на опережение, провели семинар по данной теме. И теперь для руководителей школ города проведёт семинар в конце марта директор гимназии Светлана Шевченко.

Данный пример – красноречивое доказательство того, что программы, с которыми мы сталкивались вчера и которые предстоит отрабатывать завтра, – жизненные, необходимые, своевременные, и они очень помогают при организации уроков в школах, занятий в детсадах. Соответственно, политика Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» - не в том, чтобы просто раздать деньги, а чтобы дать знания и подтолкнуть к самостоятельным действиям. Гранты – приятное дополнение и возможность взять бодрый старт.

В итоге система работает. Открываются группы для раннего развития в детсадах, создаются творческие студии, и даже «воскресают» бассейны, как в «Алёнке». Два, казалось бы, самых что ни на есть недружелюбных слова: «социальный» и «бизнес», оказывается,  могут дружить и даже приносить прибыль способным ученикам.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 18 от 12 марта 2020г.

 

Новости по теме: