Коронавируса в Хакасии нет. Но грипп А и В еще бродит

Дата публикации: 12.03.2020 - 09:45
Автор:
Просмотров - 472

Привычной эпидемии по гриппу в Хакасии пока не случилось, случаев коронавируса тоже не было.

По данным оперативного мониторинга, со 2 по 8 марта в целом по республике за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 2760 человек, что ниже недельного порогового уровня на 17,5%. Превышение эпидпорогов не отмечено ни в одной из возрастных групп. Всего с начала эпидсезона диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 284 заболевших. В большинстве случаев это грипп В (61 %) и грипп А/H1N1/2009  (25%).

Пока еще рядом бродит привычный нам грипп, врачи рекомендуют быть начеку:  воздерживаться от посещения мест массового скопления людей, надевать маску, если рядом чихают и кашляют, регулярно мыть руки и обрабатывать гаджеты, проветривать помещения и делать в них влажную уборку. При первых признаках заболевания немедленно обращаться в больницу, не заниматься самолечением и не ходить на работу, в  школу и детский сад.

Кроме того, есть риск, что до Хакасии доберется свирепствующий в Китае и Италии COVID-19, поэтому в аэропорту республиканской столицы проводится усиленный санитарно-карантинный контроль. Пассажиров, прилетевших из Таиланда, досматривают при помощи тепловизионного оборудования.  Так, рейс, прибывший в Абакан 7 марта (230 пассажиров и 7 членов экипажа), полностью прошел двойную бесконтактную термометрию. Ни у кого во время осмотра не было высокой температуры и других признаков инфекционных заболеваний.

Всем вернувшимся  из-за границы, особенно если там известны случаи заражения коронавирусом, рекомендовано сообщать сведения о том, где и когда был проведен отпуск или командировка, на горячую линию Минздрава Хакасии - 8 (3902) 305-811 или 112. Здесь же ответят на все вопросы по коронавирусной инфекции.

             Ольга БЕЛЯЕВА

«ЧР» № 18 от 12 марта 2020г.

 

Новости по теме: