Если надо за границу: паспорт сроком на десять лет

Дата публикации: 10.03.2020 - 13:12
Просмотров - 455

- Задумалась о поездке за рубеж, надо делать заграничный паспорт, но вопрос – а какой лучше. Слышала, что рекомендуют биометрический. Но хотелось бы узнать, в чём его преимущества?

    Ольга Владимировна

 

Управление по вопросам миграции МВД по РХ рекомендует гражданам Российской Федерации для выезда за пределы территории оформлять заграничные паспорта нового поколения (биометрические).

Главное его отличие от заграничного паспорта старого образца – встроенный микрочип, содержащий всю необходимую информацию о владельце документа в цифровом виде. Кроме того, биометрический заграничный паспорт содержит высокую степень защиты от подделок.

Заграничные паспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации, повышают доверие миграционных и пограничных служб иностранных государств в отношении документов, предъявляемых российскими гражданами. В случае утраты заграничного паспорта исключается возможность использования его другим человеком. Наличие биометрического паспорта создает гражданам более комфортные условия при прохождении пограничного контроля при въезде в страны Евросоюза, Великобританию, США, Канаду.

Сегодня большинство аэропортов, железнодорожных и автовокзалов вводят процедуру ускоренной регистрации специально для владельцев биометрических паспортов, которая заключается в приложении страниц документа к специальному считывающему устройству. Кроме того, предъявление указанного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, упрощает процедуру получения въездной визы в страны Шенгенской зоны.

Биометрический паспорт выдается на 10 лет, в то время как срок действия паспорта старого образца - 5 лет. Страниц в нем больше, чем в паспорте старого образца, – 46. К тому же заполненные страницы в нем не просто заламинированы – они запаяны в пластик, что делает документ более долговечным.

Кроме того, обращаем ваше внимание на реальные сроки действия паспортов как нового поколения, так и старого образца, так как во многих странах Европы и Азии имеется законодательное ограничение по оформлению въезда (как правило, в 6 месяцев до окончания срока действия заграничного паспорта). Именно поэтому рекомендуется гражданам не ждать окончания срока действия заграничного паспорта и оформлять его заранее.

Документы на оформление паспорта нового поколения можно подать, воспользовавшись единым порталом государственных и муниципальных услуг. Это на самом деле быстро, доступно и удобно. Более того, оформляя паспорт через госуслуги, вы экономите свои деньги. Ведь через портал госуслуг уплата госпошлины взимается со скидкой 30 процентов.

Также документы на оформление паспорта нового поколения можно подать через МФЦ. За выдачу загранпаспорта с 14 лет и старше госпошлина составляет 5 000 рублей, за выдачу его гражданину РФ в возрасте до 14 лет - 2 500 рублей.

«ЧР» № 17 от 10 марта 2020г.

 

Новости по теме: