Кому трубы паять, кому торты стряпать

Дата публикации: 10.03.2020 - 13:07
Автор:
Просмотров - 496

Куда пойти учиться после школы? На этот сложный вопрос многие школьники нашли ответ уже сейчас.

Техникумы Черногорска постоянно проводят Дни открытых дверей. По признанию преподавателей и нынешних студентов, экскурсии для школьников по аудиториям, где из обычных ребят лепят профессиональных электриков, поваров или швей,  - эффективная мера пополнения студенческого братства.

 - Мы в свое время тоже, еще когда учились в 20-й школе, приходили профпробы в механико-технологическом, тогда нас это очень заинтересовало, - рассказывают второкурсники Дима Назаренко и Илья Школин. Будущие электрики, они показывали мальчишкам из школы № 19 схему, по которой в дом попадает электричество, объясняли, что такое предохранитель, как он работает… Парни уже побывали на производственной практике, говорят, было интересно. в техникуме вообще скучать не приходится – то капустники, то состязания, то сессии...

Мастер-класс, который проводили для детей Дима и Илья, был лишь одним из многих,  которые представили студенты ЧМТТ во время недавнего Дня открытых дверей.  

Так, Валерия Крамаренко и Анастасия Артюхова, будущие технологи-модельеры, проводили мастер-класс по росписи ткани. Под их руководством старшеклассницы из лицея делали эскизы и рисунки, которые в дальнейшем можно нанести текстильными красками на белую футболку, сделав ее тем самым уникальной.

 - Многие девочки рисуют, не знают, что выразить себя можно и таким образом, - говорит Настя.

 В соседней аудитории в это время студенты, которые осваивают  специальность «Управление многоквартирного дома», готовились к беседе на тему «Пайка медных труб газовой горелкой», рассказывали будущим коллегам о том, чему можно научиться в техникуме, а потом предлагали пройти мини-профпробы «Пайка полипропиленовых труб».

Среди парней – одна девушка. Саша Степанова, родом из Каратузского района, приехала в Черногорск по совету старших – надо получать такую профессию, которая пригодится в любом городе. Специалисты в сфере ЖКХ (ими станут студенты после окончания ЧМТТ), уж точно без работы не останутся! Кстати, в прошлом году из ЧМТТ вышли первые выпускники по этой специальности и их навыки во время экзаменов высоко оценил начальник коммунального отдела Максим Черных. Так что девочки не теряются, смело поступают и наравне с мальчишками учатся чинить батареи и легко осваивают другие навыки хорошего коммунальщика.

В соседней аудитории девушки, которые учатся на «Технологии моды», помогают юным гостям из гимназии почувствовать себя дизайнером, создать свою коллекцию одежды – пока с помощью бумаги и других подручных средств, а если выберут механико-технологический техникум, - из ткани. Студентки, сами яркие, смелые в одежде и в прическах, готовы создавать необычные образы, радовать педагогов интересными идеями, потому что в техникуме для них создана нужная творческая  атмосфера.   

Как украсить торт или пирожные, пытались научить шестиклассников 7-й школы студентки Надежда Мерзлякова и Маргарита Калачакова. Мастика в руках кондитеров может превратиться в цветы, животных, автомобили – да во что угодно! Сейчас в ЧМТТ около 70 человек обучаются по   профессии «Пекарь-кондитер», судьбу выпускников принято отслеживать, и мастерам приятно, что большинство работает по профессии, некоторые даже открывают собственное дело.

 - Конечно, чтобы стать настоящим кондитером, нужно учиться специальным техникам, но все-таки надо обладать художественными способностями. Но чувство вкуса можно развить с помощью искусства, - рассказывает мастер производственного обучения Светлана Проскурина.

 Мальчикам и девочкам раздали кондитерские мешки с кремом и предложили украсить печенье, чем ребята с радостью и занялись.

Другие школьники в это время смотрели кукольный спектакль, который давали будущие учителя начальных классов. В аудитории расставили мягкие кресла-мешки, чтобы детям было еще комфортнее, чтобы ничего им не мешало включиться в творческий процесс, заразиться вдохновением девушек и их тягой к учебе, получению знаний. А уж в том, что в ЧМТТ учиться легко и интересно, каждый убедился без труда.   

Анастасия ХОМА,

фото автора

«ЧР» № 17 от 10 марта 2020г.

 

Новости по теме: