Про речные прогулки, горнолыжное счастье, Саяно-Алтайское кольцо

Дата публикации: 10.03.2020 - 13:05
Просмотров - 525

В мае этого года в Хакасии состоится всероссийский туристский форум с участием представителей федерального агентства по туризму.

А на первую половину октября запланировано проведение в нашей республике, впервые в стране, межрегионального туристского  чемпионата по стандартам Ворлдскиллз.

Об этом, и в целом о ситуации с внутренним туризмом в республике, рассказала Ольга Владимировна Кузьмина, начальник отдела развития туризма Министерства экономического развития РХ.

 

- Чемпионат «Ворлдскиллз» закончился недавно, каких только специальностей в соревновательном перечне не было! Однако, не было тех, кто показал бы «класс» в премудростях туристского дела?

- Именно так. Поэтому представители Хакасии стали инициаторами нового туристического проекта, который не только позволит молодым помериться силами, но и подготовить экспертов в данной сфере, которые будут востребованы на российском уровне, станут продвигать знания в регионах страны. Определили десять конкурсных компетенций: предпринимательство, туризм, ресторанный сервис, администрирование отелей, туроператорская деятельность, веб-дизайн, интернет-маркетинг, высокотехнологичные решения для бизнеса. Внедрим новую компетенцию, разработанную в Хакасии, – брендирование.

- А что будет на майском форуме?

- 27-28 мая 2020 года на территории четырехзвездочного горнолыжного курорта «Гладенькая» Республики Хакасия состоится всероссийский туристский форум «Туризм как мультипликатор развития экономики региона». Участниками Форума станут профессионалы и эксперты туристской отрасли, представители исполнительных органов власти, туристских ассоциаций, средств массовой информации, а также субъекты малого и среднего предпринимательства в сфере туризма.

Основные темы Форума: комплексное устойчивое развитие туристских территорий, формирование инвестиционного спроса в экономике регионов, развитие внутреннего и въездного туризма, юридические аспекты работы в туристской отрасли, современное состояние и развитие туризма на особо охраняемых природных территориях, формирование гостеприимного пространства региона, истории успеха и рецепты удачных туристских продуктов и другое.

Партнерами Форума выступают Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и Федеральное агентство по туризму

- В целом, туризм в Хакасии развивается или находится «в одной поре», как идут дела?

- Стоит заметить, что туризм признан одним из приоритетных направлений развития, и не случайно в конце года главой Хакасии по инициативе предпринимателей было принято решение передать данное направление в Министерство экономического развития из Министерства культуры РХ.

Именно туризм – важная составляющая экономики региона, которая обеспечивает занятость населения, загрузку гостиниц и отелей, ресторанов, зрелищных мероприятий.

По экспертным данным, общий объём туристского потока за последние десять лет вырос почти в пять раз. В два раза увеличилась посещаемость иностранцами.

Ежегодно растёт объём платных туристских гостиничных услуг, налоговых отчислений.

Соответственно, больше стало и  туристских предприятий, которые ведут деятельность в Хакасии. Если в 2004-м году их было всего восемь, в 2012-м - двадцать пять, то сейчас уже около шестидесяти. Из них семь - туроператоры.

Растёт число номерного фонда гостиниц, отелей. На сегодняшний день на территории республики их 172, а это более трёх тысяч номеров.

Так что, несмотря на сложности, интерес к региону как к месту активного отдыха, месту получения исключительных впечатлений растёт.

- Но туристам нужны хорошие дороги, с придорожным сервисом, комфорт в местах проживания. В последнее время запросы растут.

- Да, необходимы гарантии хорошего сервиса, безопасных, комфортных покупок, вкусной еды, интересных программ и многое-многое ещё. В этом плане постоянно двигаемся вперёд, стараемся привлекать средства, которые можно было бы направить, в  том числе, на развитие инфраструктуры туристических объектов.

В сентябре прошлого года был подписан важный документ – Стратегия развития туризма в России до 2035 года. Предусматриваются комплексное развитие и благоустройство приоритетных туристских территорий. Поставлены амбициозные задачи по развитию российского туризма. В частности, в 20 раз увеличить объём туристской продукции. Более чем в два раза - количество туристских поездок внутри России. И так далее.

Что делать маленькой, но гордой Хакасии? Одно из перспективных направлений: сообща с соседями создавать уникальные туристские продукты, готовить достойные комплексные предложения.

В сентябре 2019-го правительство республики вышло с инициативой по созданию нового предложения «Великое Саяно-Алтайское кольцо». Это маршрут на несколько регионов – Алтай, Туву,  Алтайский край, Кемеровскую область, Хакасию.

Совместно с корпорацией «Енисейская Сибирь» мы его обсчитали, сформировали комплексный инвестиционный проект. Создана рабочая группа из шести регионов, стараемся сделать проект жизнеспособным, привлекательным. Продвигаем его, где только можно, чтобы привлечь федеральные деньги на строительство обеспечивающей инфраструктуры.

К слову, данный проект сослужил бы хорошую службу продвижению проекта дороги Абакан-Бийск. Дорога могла бы увеличить туристический поток раза в три.

Сегодня позиция федеральной власти такова: туристские объекты, гостиницы и рестораны строит бизнес, а государство готово вести дороги, электричество, вкладываться в коммунальную инфраструктуру.

- Это всё о дне завтрашнем. А сегодня какие интересные проекты можете назвать, чем предприниматели нас собираются удивлять?

- К примеру, саяногорские предприниматели, представляющие Гладенькую, Тортугу, Изербельский ключ, Борус, часть небольших турбаз, объединились и создали на своей территории единый комплексный продукт. Они готовы заказать план развития территории, мы будем в этом помогать. Вскоре разработают комплексные предложения, интересные маршруты.

В мечтах – создание горнолыжного комплекса высокого уровня в Приисковом.

С интересным проектом по красноярскому водохранилищу вышел один из инвесторов – о строительстве межрегионального центра речного круизного туризма, с тем, чтобы организовывать речные прогулки на судах разного уровня. Планируют построить центр повышенной комфортности.

- С кадрами для туристической отрасли нет проблем?

- На первый план теперь выходит основная проблема – нехватка кадров! В этом году на себе прочувствовали гибкость Министерства образования РХ, готовность к сотрудничеству.

В сентябре прошлого года не было бюджетных мест на туристические специальности. Мы били в колокола – это было необходимо, с учётом интересных перспектив, в ожидании государственной поддержки. Так вот, со следующего года появятся бюджетные места по специальности «Гостиничное дело». Это одна из специальностей, которая вошла в ТОП -50 популярных в стране.

Соответственно, будем взаимодействовать с работодателями. Потому что были проблемы с устройством на практику. Вроде бы кадры нужны, но с практикантами заниматься не всем хочется. Такую психологию необходимо ломать, развивать и в данной области институты наставничества. Тогда и достигнем поставленных целей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 17 от 10 марта 2020г.

Новости по теме: