Чип в ухе? Собака стерилизована

Дата публикации: 03.03.2020 - 10:29
Просмотров - 344

Как ни пойдёшь к «тридцатому» рынку – стаи собак. При мне набрасывались на людей. Этой проблемой в городе сейчас занимаются?

Валентина К.

За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела благоустройства администрации города Ирине Макаровой:

- Договор заключён с подрядчиком, который выиграл торги. Он, в свою очередь, выстроил отношения с одной из ветеринарных клиник города. Бродячих собак отлавливают, стерилизуют. После этого таких собак помечают чипами, которые вставляют в уши. К слову, обращала внимание, что именно в районе тридцатого чипированных собак довольно много.

Законодательство сегодня не допускает негуманного отношения к животным, после ветеринарных процедур их снова отпускают.

Между тем, на днях СМИ облетела информация о том, что в некоторых районах Красноярска… ввели режим ЧС из-за бродячих собак.

В частности, Sibnovosti.ru написали: «В Красноярске стремительными темпами растет количество жалоб на бродячих животных. В некоторых районах города решено ввести режим ЧС - специальные патрули выезжают по заявкам жителей в службу «005».В их состав вошли представители муниципальных предприятий, администрации, правоохранительных органов, ветеринары и зоозащитники… В последнее время собаки стали чаще проявлять агрессию к красноярцам. В феврале одна женщина погибла от укусов животных, вторую доставили в больницу с серьезными травмами. До этого псы неоднократно кусали детей. Общее число смертельных случаев с начала года достигло пяти».

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 15 от 3 марта 2020г.

Новости по теме: