И зебра не спасла

Дата публикации: 03.03.2020 - 10:17
Просмотров - 431

Утром 20 февраля на пешеходном переходе по Фрунзе неподалёку от школы водитель на «шестёрке» сбил пятиклассницу. Девочка вместе с другими учениками переходила дорогу по зебре, до тротуара оставался всего метр, как произошла авария.

В причинах разбираются инспекторы ГАИ, но время было не столь раннее, чтобы сетовать на темноту, – около восьми утра довольно светло. Школьница одета в чёрно-белый пуховик, на рюкзаке световозвращатели. Перед зеброй водители обязаны если и не притормаживать, то смотреть на дорогу особо внимательно. Однако как пояснил рулевой, его ослепил свет фар встречной машины, поэтому он и не увидел ребёнка.

В результате аварии девочка получила легкую закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб тазобедренного сустава.

Сотрудники ГАИ ещё раз напоминают и пешеходам, и водителям, что на дороге необходимо вести себя особо внимательно, тем более на пешеходных переходах. Учитывать возможные факторы внезапности, в том числе и яркий свет фар встречных машин.

Между тем, подобные дорожные ловушки встречаются отнюдь не редко.

- Не стоит забывать, что в нашем городе все пешеходные переходы наземные, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. - Они проходят по проезжей части, а значит, движение потока транспортных средств и пешеходов пересекаются именно здесь. Чтобы не попасть в ловушку – надо и пешеходам быть внимательными при переходе через дорогу, и соблюдать правила безопасности. Для того чтобы школьники лучше понимали потенциальные опасности на дороге, умели распознавать ловушки и не попадать в них, мы регулярно проводим встречи, беседы, игры. Популярно объясняем, к каким неприятностям может привести использование гаджетов на дороге.

В самом деле, наушники не дадут возможности услышать предупреждающий сигнал машины, монитор телефона, в который уткнулся пешеход, отвлекает внимание от происходящего вокруг. Конечно, не зебре водитель обязан пропустить пешехода, но так бывает не всегда. И не много утешения пострадавшему доставит факт, что вина в ДТП была не его. Травмы-то лечить придётся пешеходу.

Анна КОРПЕНКО,

«ЧР» № 15 от 3 марта 2020г.

 

Новости по теме: