Нина Ульяновна и семеро по лавкам

Дата публикации: 03.03.2020 - 10:12
Просмотров - 466

Нина Ульяновна Клюшева (в девичестве Гравер) родилась в предвоенном Черногорске 80 лет назад  - 28 февраля 1940 года. В школу пошла уже после войны, это было тяжелое время, голодное.

 

Маму Михайлину Фадеевну помнит всегда в работе, причем непосильной. Нина Ульяновна брала пример с нее: раз мама может, значит, и ей все по плечу! Семья жила бедно, и директор школы, в которой работала мама, однажды попросил отдать Нину ему и супруге на воспитание. А что -  девочка умница, много читает, учится хорошо. Проблем с ней не будет. Но мама тогда даже бровью не пошевельнула: разве бедность - причина бросать своих детей?

Мечтая о работе учителя, Нина поступила в Абаканское   педагогическое училище. Но на пути к мечте встала любовь. Говорят, любит – значит, жалеет. Вот и Нину побудила выйти замуж не только симпатия к Сергею, но и сострадание: парень остался без родителей и вынужден был выживать, тянуть на себе старшую сестру и младших братишку и сестренку.

В 19 лет Нина стала мамой, родился первенец – Александр, через год – Сергей, через два - первая доченька Татьяна. Учебу Нина Ульяновна вынуждена была бросить. Как только подняли на ноги младших брата и сестру Сергея, переехали в поисках новой работы в Базандаиху. Сергей, отец семейства, был пастухом, а Нина ухаживала за овцами и ягнятами.

Жили в доме, все удобства - на улице, в том числе вода. Трое маленьких детей, дом, огород, муж постоянно на работе в полях…

 - Откуда силы брались! Спасибо соседям, добрым людям, без которых не справиться, низкий поклон и добрая память! – говорит Нина Ульяновна. – Потом родились Андрей и Галя. Дочка, видимо, под стать своему имени, и правда, была как птенец, галчонок, гонялась за мной так, что слышало всё село. Без слез и улыбки не вспомнишь…

Без помощи в воспитании и городского комфорта жизнь была не- возможна. Вернулись в Черногорск, поближе к маме Михайлине Фадеевне. Сергей устроился на новую работу, родилась еще одна дочка Леночка, через год, в 1971 году, выделили трехкомнатную большегабаритную квартиру. Старших сыновей, как принято было в то время, мама со слезами провожала в армию, а пока они служили, под своей подушкой хранила фотографии. По очереди играли свадьбы, семья прирастала…

В 1982 году неожиданно для всех в доме вновь раздался детский плач – на свет появился седьмой ребенок, дочка Анечка.

 - Она была слабенькой, маленькой, врачи пугали, что не выживет, – вспоминает Нина Ульяновна.  - Но  выходили ее, воспитали всей семьей, а следом пошли внуки, опять свадьбы, еще внуки… Кто уехал в другой город, кто в другую страну, семья росла…

В 1994 году от инфаркта умер муж Сергей, и Нина Ульяновна осталась одна. Было невыносимо тяжело и одиноко без человека, который был рядом  37 лет, но жизнь шла, нужно было поднимать дочь на ноги. В то время Нина Ульяновна уже не работала, получала пенсию.

 - Спасибо старшим детям, помогали в воспитании, благодаря им младшенькая имеет высшее образование, - признается юбилярша.  

Дочерей и одного сына Нина Ульяновна отпустила от себя в поисках лучшей жизни. Спасибо современным гаджетам, интернету – позволяют быть вместе хотя бы онлайн. Планшет ежедневно пополняется семейными фото. Конечно, греет душу, что все дети выросли достойными людьми, что все обзавелись своими семьями, получили образование и реализовали себя. И в этом самая большая заслуга – мамы. Несмотря на то, что дома были семеро по  лавкам, она успевала зарабатывать деньги: работала в строительном управлении, лесопильном цехе, на КСК, много лет была почтальоном… Общий рабочий стаж  – 28 лет.

 Сейчас у Нины Ульяновны уже 17 внуков и 12 правнуков, и недолог тот час, когда появится первый праправнук. Что ж, для той, которая дала жизнь семерым детям, это станет самым большим подарком, ведь самое большое счастье – это семья, большая, крепкая и дружная.

 Управление ПФ

по Черногорску

«ЧР» № 15 от 3 марта 2020г.

 

Новости по теме: