В дверь стучится ОДН? Пора взяться за ум!

Дата публикации: 20.02.2020 - 19:31
Просмотров - 340

     В Черногорске инспекторы отдела по делам несовершеннолетних подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Внимание: неблагополучная семья», направленного на раннее выявление фактов семейного неблагополучия.

     В его рамках полицейские провели сверки с участковыми врачами-педиатрами по семьям, имеющим детей до полутора лет и подпадающим под категорию находящихся в социально опасном положении. На учёте в городской полиции состоят четыре такие семьи. В ходе совместного рейда с заинтересованными субъектами системы профилактики полицейские обследовали материально-бытовые условия,  выяснили, какими мерами социальной поддержки пользуется каждая семья.    

     Помимо этого инспекторы побеседовали с родителями о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей.

     Всего в рамках рейдовых мероприятий полицейские проверили   52 родителя, состоящих на профилактическом учёте. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ, сотрудниками полиции привлечено 5 родителей, материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав городской администрации для рассмотрения и принятия решения. Кроме того, на учёт поставлено две неблагополучные семьи, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками и не заботятся о детях.

      Руководитель отдела по делам несовершеннолетних городской полиции Елена Сухорукова отмечает: «Подобные рейды проводятся регулярно, ведь зачастую именно благодаря визитам сотрудников полиции некоторые родители начинают контролировать себя,  и ситуация в семьях меняется».

Алена ТОТОРОВА,

фото автора. "ЧР" №12 от 20 февраля 2020 г.

Новости по теме: