День под знаком безопасности

Дата публикации: 06.02.2020 - 09:49
Просмотров - 477

       В конце января полиция Черногорска подвела итоги работы за прошлый год. Среди положительных моментов особо было отмечено, что несколько снизилась преступность среди несовершеннолетних.

     И одним из факторов, который способствовал улучшению  обстановки, специалисты называли большую профилактическую работу со школьниками и студентами.

     В этом году полицейские продолжают встречаться с ребятами, рассказывают об опасностях, которые их могут подстерегать, разъясняют отдельные статьи уголовного законодательства. Ведь иной раз дети попросту не задумываются, что совершают преступление. Как, например, произошло с девочкой, которая забрала чужой мобильник в такси.

В каждой школе города сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с коллегами из других служб проводят единые дни профилактики. С утра начинаются специальные беседы с учениками.

   Накануне такой единый день прошёл в школе                  № 6. С первоклашками полицейские поговорили о том, как вести себя дома, если рядом нет взрослых, по каким телефонам звонить в случае опасности, а также, если родители долго не возвращаются и ребёнок испугался. Второклассники узнали об опасностях, которые подстерегают маленьких бродяжек и какими неприятностями это может обернуться. Для шестиклассников полицейские провели беседу на тему негативного влияния компьютерных игр. Ребята постарше узнали, что несут с собой снюсы, так называемые, «конфеты с никотином».

     - Такие встречи помогают школьникам лучше понимать, что является нарушением закона, а что дозволено, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – На беседах они могут задать сотрудникам полиции все интересующие вопросы, уточнить какие-то непонятные для них моменты.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 8 от 6 февраля 2020г.

 

Новости по теме: