Сезонный грипп пошёл в атаку

Дата публикации: 06.02.2020 - 09:48
Просмотров - 626

Заболевших гриппом и ОРВИ в Черногорске становится больше. Об этом свидетельствует, в частности, увеличение количества вызовов на дом к детям.

 

Если обычно вызовов бывает по 70-80 в день или меньше, то в понедельник на этой неделе, как нам рассказала заведующая детским поликлиническим отделением Ирина Мосолова, их стало 170 (детвора наиболее уязвимая категория для инфекций).

В Роспотребнадзоре  РХ подтвердили: сезонная заболеваемость, характерная для этого времени года, наступает.

За неделю с 27 января по 2 февраля в целом по республике зарегистрировано 2678 случаев ОРВИ, что ниже эпидемического уровня на 23,1%. Рост заболеваемости отмечается за счет детей в возрасте 7-14 лет.

По результатам лабораторного мониторинга  диагноз «грипп» подтвержден у 70-ти заболевших.

В Черногорске школы и детсады пока работают в обычном режиме, однако, как мы выяснили в городском управлении образованием, из-за общей неблагоприятной ситуации издан приказ о возможных карантинных мерах. Суть в том, что если количество заболевших в классе, группе или школе превысит 20 процентов от общего числа ребят, коллектив будет закрыт на карантин.

К слову, учебный процесс приостановлен в Хакасской национальной гимназии-интернате Абакана и частично в 13-ти классах шести школ республики.

Управление Роспотребнадзора РХ рекомендует не забывать о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, актуальных в том числе и для коронавирусной инфекции:

 

- по возможности избегать пребывания в местах массовых скоплений людей, в особенности в закрытых помещениях и общественном транспорте;

- пользоваться маской в местах скопления людей;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

- промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинать приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

При первых признаках заболевания следует немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Подготовила

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 8 от 6 февраля 2020г.

 

 

Новости по теме: