Ворлдскиллз по-хакасски

Дата публикации: 06.02.2020 - 09:48
Просмотров - 601

Следующая неделя пройдёт под знаком жарких состязаний, ярких эмоций, которые обычно сопровождают споры молодых профессионалов на чемпионате «Ворлдскиллз». Региональный этап четвёртого открытого чемпионата состоится в Хакасии с 10 по 14 февраля, и Черногорск не останется в стороне.

Трудновыговариваемое иностранное слово  «Ворлдскиллз» прочно прижилось практически в каждом российском городе, и это, пожалуй, как раз тот случай, когда «хоть горшком назови, только в печь не ставь». В том смысле, что если  хорошее дело по-иностранному зовётся, важна-таки его суть, а не заголовок.

А суть в том, что международное некоммерческое движение WorldSkills, объединяющее на сегодняшний день 72 страны, – не что иное, как «заточенность» на повышение престижа рабочих профессий. А ещё – на развитие профессионального образования. Чтоб не отставало от требований быстро меняющейся действительности, чтобы была возможность на хорошей базе готовить классных специалистов, которые реально нужны работодателям.

В Хакасии и у нас в городе о движении «Ворлдскиллз» знают, главным образом, благодаря масштабным и очень непростым конкурсам. Вот они-то и начинаются с предстоящего понедельника.

На заседании организационного комитета в Министерстве образования РФ была озвучена общая информация о чемпионате.

Состязания пройдут по 21 компетенции для студентов (в 2019 году было 16), по семи (в 2019 году – пять) компетенциям для школьников и впервые по трём направлениям в категории 50+ (Навыки мудрых).

В 2020 году, как рассказали в пресс-службе Министерства образования РХ, в перечень компетенций чемпионата включены новые: туризм, охрана труда, рекрутер, кузовной ремонт, дошкольное воспитание.

На соревновательных площадках республики демонстрировать профессиональные навыки будут 209 участников, в том числе из Кемеровской и Томской областей, Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Резонный вопрос: «А судьи кто?» Эксперты по каждому из направлений. Обученные, имеющие сертификаты. Всего их, готовых «к бою», 270 человек.

Состязания пройдут на базе семи профессиональных образовательных организаций Хакасии и ХГУ.

Подробностями о чемпионате с нами поделилась преподаватель обществознания Абаканского техникума коммунального хозяйства и сервиса Людмила Дегтярева:

- Под эгидой «Ворлдскиллз» проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники соревнуются в шести блоках профессий. Это строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. В нашем регионе соревнования пройдут по 31 компетенции.

С 2017-го техникум коммунального хозяйства и сервиса стал специализированным центром компетенций «Ворлдскиллз». Техникум оснащён современным оборудованием и технологиями, отвечающими всем требованиям и традиционно остается площадкой для проведения регионального чемпионата по трём компетенциям: сварочные технологии, столярное дело, сантехника и отопление.

В этом году ребята из двух учебных заведений Черногорска будут бороться за звание лучшего в своей профессии. Это студенты Черногорского механико-технологического техникума в компетенции «сантехника и отопление»  и студенты Черногорского горно-строительного техникума в компетенции «сварочные технологии».

Конкурс, конечно же, даст возможность ребятам получить бесценный опыт, который поможет им в жизни, карьере и профессии. Всех желающих приглашаем на конкурсные площадки.

Непосредственно в Черногорске площадки конкурса будут размещены в трёх техникумах: торговли и сервиса, горно-строительном, механико-технологическом.

В частности, в Черногорском техникуме торговли и сервиса особенно тщательно готовятся к дебюту номинации «Навыки мудрых».

Как рассказала директор техникума Людмила Шаркова, в состязаниях примут участие и мастера производственного обучения техникумов республики, и повара, представляющие компании работодателей.

Стажисты, как и участники других возрастных номинаций, будут выступать в течение дня, готовить по три блюда. Черногорск представят  двое участников.

- Идея организаторов номинации «Навыки мудрых»  – позволить опытным профи ощутить себя в роли лишь начинающих путь студентов, которым приходится доказывать профпригодность практикой,собственными руками, демонстрацией умений, навыков. И утвердиться в мысли, что учиться, осваивать современные технологии, безусловно, необходимо всегда, - подчеркнула Людмила Шаркова, - кроме того, важна активность профессионалов категории 50+, их желание делиться опытом, быть активными, неравнодушными.

 К слову, из нового в техникуме торговли и сервиса,- организация состязаний по компетенции «рекрутеры» (управляющие персоналом). В прошлом году в этом техникуме впервые организовывали состязания по физкультуре и фитнесу.

Вместе болеем за наших!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 8 от 6 февраля 2020г.

Новости по теме: