Аэропорту предложили присвоить имя

Дата публикации: 29.01.2020 - 18:48
Просмотров - 414

В Общественной палате РХ обсудили варианты присвоения имени аэропорту Абакана. Совещание провели совместно с представителями общественных объединений, аэропорта, исполнительной власти.

 

Первый кандидат – Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны,  уроженец Хакасии лётчик Василий Гаврилович Тихонов. Его имя предложил Совет Хакасской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Кроме того, 20 января в палату поступило ещё одно обращение по имени заслуженного пилота РФ Петра Алексеевича Аткнина.

Пресс-служба общественной палаты напомнила, что в 2019-м имя аэропортам присваивали в связи со стартом проекта «Великие имена России», инициированного Общественной палатой РФ. Чтобы сделать проект народным, был выбран формат общенационального конкурса, в ходе которого 47 аэропортов России получили имена выдающихся соотечественников. Аэропорт Абакана в список конкурса тогда не вошёл.

– На сегодня вопрос о присвоении ему имени стал актуален в связи с обращением к Главе республики и в Общественную палату республики совета ветеранов. Однако принять решение о присвоении имени географическому объекту в соответствии с указом Президента мы не полномочны, поэтому сегодня проводим обсуждение вопроса о возможности и механизмах, – рассказала участникам обсуждения Ольга Левченко.

Вопрос, чьим именем будет называться аэропорт «Абакан» остался открытым. Сейчас в Общественной палате России идёт процесс утверждения положения о процедуре присвоения имён географическим объектам, в частности аэропортам. После этого в Общественной палате республики будет формироваться список имен (не менее трёх) – претендентов для будущего голосования по выбору названия аэропорта. Список будет составляться по итогам публичных обсуждений. И только после этого будет передан в Общественную палату РФ.

«ЧР» № 5 от 28 января 2020г.

 

Новости по теме: