24 января - Международный день эскимо. Как «пирожок эскимоса» стал любимым десертом

Дата публикации: 23.01.2020 - 16:08
Автор:
Просмотров - 627

Мое детство пришлось на конец 80-х - начало 90-х годов. Одно из ярких детских воспоминаний – длинные очереди, в которых приходилось стоять вместе с родителями. Выстоять на месте час-полтора – испытание, с которым справиться, казалось, невозможно, однако награда обычно возмещала душевные и физические страдания, люди ценили любую мелочь, радовались любому приобретению, будь то детские колготки, порошок или Рижская стенка.

А вот когда ожидание обрывалось вздохами разочарования и недовольства где-то впереди тебя (закончился товар!), это был повод для расстройства на несколько дней. Я до сих пор помню, как было обидно, когда нам не хватило мороженого. И даже мама, оптимистка с житейской смекалкой, не нашла, чем меня утешить. Только  и вымолвила: «Пойдем домой».

    Помню и еще один момент – радостный, когда папа пришел в сад за мной и сестрой с пакетом мороженого (видно, в тот день ему повезло быть в начале очереди). Для нас то был праздник. Я не помню большинства своих «зимних» дней рождения, но вот этот летний вечер врезался в память: молодой улыбающийся папа и целлофановый пакет со сливочными стаканчиками в его руках.

    Это сейчас для детворы раздолье: хочешь - клубничное, хочешь - банановое, хочешь - шоколадное мороженое. Есть с джемом, есть рожок, есть в брикетах и, конечно, эскимо. Наверное, это самое распространенное в мире мороженое, у него даже есть свой праздник - 24 января отмечается Международный день эскимо. Что ж, почему бы и нет? Любимое миллионами холодное лакомство вполне этого заслуживает.

 

Выдумка китайцев

     Мороженое считается  изобретением китайцев, ему более четырех тысяч лет. К императорскому столу подавалась смесь снега, льда, молока, кусочков апельсина, лимона и зерен граната.

    Как несложно догадаться, слово «эскимо» относит нас к северному народу эскимосам. Изобретатель эскимо, по одной из версий,- американский кулинар-кондитер Христиан Нельсон назвал его «пирожок эскимоса». Было это сто лет назад.

    Есть еще одна версия появления эскимо. В Париже, где Шарль Жерве, владелец компании-производителя сыров «Gervais», торговал сливочным мороженым в шоколадной глазури в одном из кинотеатров, где показывали документальный фильм об эскимосах. Название эскимо для этого вида мороженого было придумано одним из зрителей кинотеатра.

    Отдельная история есть и у деревянной палочки, сегодня являющейся одним их неизменных атрибутов данного лакомства. Производители мороженого добавили к эскимо палочку только в 1935 году. Считается, что первым человеком, придумавшим использовать её, был Фрэнк Эпперсон, который оставил на морозе лимонад с палочкой для перемешивания внутри. Спустя некоторое время он обнаружил на месте напитка замерзший фруктовый цилиндр с палочкой внутри, за которую было так удобно его брать.

     Так, начиная с 1905 года, в продаже появились замороженные лимонады на палочке, и только потом идея была подхвачена производителями мороженого.

     В Советском союзе впервые эскимо появилось благодаря наркому продовольствия Анастасу Микояну в 1937 году. Он уверял, что мороженое-эскимо должно являться продуктом массового употребления и предлагаться по максимально доступной цене. Ныне, действительно, мороженое крайне популярный продукт, особенно летом, когда оно продается каждые три секунды.

     Первые партии цилиндрических брикетов, облитых шоколадной глазурью, с деревянной палочкой внутри изготавливались и заворачивались в бумагу вручную. А первое промышленное оборудование для производства эскимо появилось в 1947 году, хотя уже в 1937-м на Московском хладокомбинате № 8 действовала крупнейшая по советским временам фабрика мороженого с объемом производства, доходящим до 25 тонн в сутки.

      Эскимо по праву стало одним из любимых лакомств для советских граждан, чему немало способствовало то, что производство этого вида мороженого строго регламентировалось контролем за качеством продукции. Использование исключительно высокосортных сливок и натурального шоколада, а также короткий срок реализации, не превышающий недели, сделали эскимо по-настоящему качественным продуктом. Неудивительно, что свыше двух тонн советского мороженого ежегодно отправлялось на экспорт.

 

И с тунцом, и с луком

     Самое дорогое мороженое в мире стоит тысячу долларов за порцию, пишет sputnik-georgia.ru. Сливочный пломбир с несколькими прослойками шоколада, покрытый слоем съедобного золота общей массой почти 5 граммов, подается в хрустальном бокале на позолоченном блюдце. Пломбир дополнен миндальными орешками, несколькими видами шоколада и цукатами. Кондитер тратит не менее 8 часов на создание этого шедевра вкуса и роскоши.

     В Чили один торговец добавлял в шоколадное мороженое кокаин, обеспечивая таким образом постоянный приток покупателей. Популярность этого мороженого возросла, так как в обычном шоколадном рожке содержалась доза кокаина, достаточная для того, чтобы вызвать характерное наркотическое опьянение у едоков.

     Самое большое количество сортов мороженого (709), предлагает своим посетителям венесуэльское кафе-мороженое Coromoto: вафельная трубочка с тунцом, мороженое с луком, свиными шкварками, пивом, морковью, помидорами, бобами, форелью, креветками и кальмарами, пивом, спагетти, чесноком, розовыми лепестками и даже чрезвычайно острый деликатес с перцем чили.

   В США, где каждое третье воскресенье июля отмечается Национальный день мороженого, на каждого американца приходится в год около 20 килограммов мороженого.

   Мороженое очень любили многие из великих. Наполеону, например, уже в ссылку на остров Святой Елены привезли даже устройство для получения мороженого. Гиппократ вспоминает мороженое в качестве замороженных фруктовых напитков как продукт, укрепляющий здоровье, и рекомендует его своим пациентам, так как оно содержит соки и улучшает самочувствие и настроение.

     Российское мороженое с недавних пор очень полюбили в Китае. Китайские компании из северных провинций сами приезжают в Благовещенск и закупают мороженое по прямым договорам. Благовещенский хладокомбинат, как рассказал его представитель, через мелких китайских закупщиков продал около 80 т мороженого в Китай в 2015 г. (vedomosti.ru). Холодный десерт любят даже президенты, поэтому Владимир Путин подарил председателю Китая Си Цзиньпину коробку мороженого. Думается, с объемом не прогадал: китайцы съедают треть всего треть мороженого, произведенного в мире.

Подготовила

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора

«ЧР» № 4 от 23 января 2020г.

 

 

 

 

Новости по теме: