Спасибо деду за Победу

Дата публикации: 23.01.2020 - 15:59
Автор:
Просмотров - 625

К Великой Отечественной войне в нашем городе прямое отношение имеют  399 человек – это инвалиды и участники войны (таковых осталось только 12), вдовы ветеранов

и труженики тыла, блокадники, узники фашистских лагерей. Пять лет назад их было порядка тысячи. Время,

как и война, не щадит никого. Именно поэтому в нынешний,75-й День Победы, мы должны оказать этим людям особое внимание.

 

Как помогают ветеранам

Как это сделать, как будет проходить главный праздник весны, обсуждали на заседании организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он состоялся на прошлой неделе в городской администрации.

 - Наша задача – не только вспомнить всех, кто причастен к Победе, но и сохранить правильную  память о войне, не дать извратить события военных лет, нельзя дать переписать историю, - с таких слов начал встречу глава города Василий Белоногов.

Баннер с официальным символом 75-летия Победы скоро появится у  городской администрации, и все, кто еще не знает о большом событии, благодаря которому 2020-й назвали годом памяти и славы, вспомнит об этом.

В учреждениях культуры, образования, социальной сферы уже началась подготовка к масштабному празднованию. Медали к 75-летию Великой Победы уже находятся в городской администрации, первая даже вручена участнику войны Н.Ф. Дерновых, остальные тоже скоро заблестят на груди у тех, кто знает о войне не понаслышке. 

- Вместе с руководством города нам нужно начать вручать медали как можно скорее, не тянуть до 9 Мая. Два месяца назад мы подавали списки, за это время 17 человек уже ушли из жизни, - заметила начальник управления социальной поддержки населения Ольга Шепель. – Мы будем вручать и персональные поздравления от Президента В. Путина. Этой традиции 8 лет, поздравления от Президента России вручаем людям, которые отмечают 90, 95 и 100 лет, участники ВОВ и труженики тыла. 27 января в день снятия блокады Ленинграда вручим медали трем блокадникам, которые сейчас живут в Черногорске.

Ольга Леонидовна рассказала, как продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов. Начиная с 2006 года, субсидии из федерального и республиканского бюджетов на улучшение жилищных условий получили 117 черногорцев – участники войны и их вдовы. Сейчас в очереди одна женщина, которую специальная комиссия признала нуждающейся только в минувшем декабре.

Кроме того, с 2011 года действует программа по оказанию материальной помощи на ремонт жилья, за это время средства из республиканского бюджета получил 271 человек. Средний размер помощи – 20 тысяч рублей. В этом году между ветеранами по этой линии распределят  250 тысяч рублей.

Кроме того, в прошлом году денежные подарки к Дню Победы получили 3,5 тысячи человек, это не только участники войны и труженики тыла, но и дети войны (выплаты производились за счет средств республиканского бюджета).

- 48 человек получают денежное довольствие и льготы и по 306-му закону «О денежном довольствии военнослужащих»: сумма выплат здесь значительная, - добавила О. Л. Шепель. – В общем, все льготы, которые положены людям, предоставляются в полной мере.

Положены пожилым  и путевки в РОЦ им. Лебедя. К сожалению, многим из них состояние здоровья не позволяет проходить курс лечения, большинство процедур  противопоказано, а вот социальные услуги (уход и помощь по дому, покупка продуктов, оплата коммуналки) среди них востребованы, соцработники приходят бесплатно. 

Как работают с ветеранами медики, стало ясно из слов заместителя главврача городской больницы Елены Пантюковой. Как правило, общаются врачи с ними на дому, а в поликлинике для них работает специальный кабинет гериатрии. Осмотр пожилых пациентов, взятие анализов, выписку лекарств стараются проводить в один день. Если есть необходимость в стационарном лечении, то койки для них всегда найдутся.

 - Раньше возникали проблемы с поставками льготных лекарств, прокуратура нам задавала вопросы, почему своевременно не обеспечиваем людей препаратами, но с 2019 года жалобы прекратились. Ветераны обслуживаются вне очереди, и выписываются все медикаменты на дому, - объяснила Елена Викторовна.  – Для диагностики при необходимости пациентов перевозим на транспорте больницы. Наша задача – продлить им жизнь. 

 

И будет  праздник

  Как и где будет проходить праздник Великой Победы в нашем городе, рассказал руководитель комитета по культуре, молодежи и спорту Игорь Бадагов.  Запланировано 87 мероприятий, самые масштабные из которых состоятся, конечно, 9 Мая: митинг, выставка ретроавтомобилей, вечерняя развлекательная программа с участием творческих коллективов города в парке.

В музее тоже готовятся масштабно отметить 75-летие Победы: этой дате посвящены грядущие Баландинские чтения, фестиваль «Радуга ремесел» и традиционная «Ночь в музее». А уж сколько всего пройдет в городской библиотеке! Это и конкурс чтецов, и цикл квестов, и межрегиональная конференция по патриотическому воспитанию молодежи.

Предусмотрен показ художественных и документальных фильмов. Проведение экскурсий по памятным местам, благотворительные акции, «Свеча памяти». Славить Победу будут и спортсмены на разных турнирах, и школьники при участии в мероприятиях, новых интересных акциях - большом танцевальном флэшмобе, конкурсе фотозон, рисунков, чтения вслух стихотворений и писем с фронта.

Юнармейцы, отряды которых есть во многих школах, примут участие в параде.  Начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военкомата Черногорска Иван Лисецкий рассказал, что усиленная строевая подготовка ребят начнется в апреле, готовить их будут сотрудники военного комиссариата. Он выразил готовность принять участие в награждении участников войны и тружеников тыла юбилейными медалями. 

По линии военно-исторического общества кроме трех традиционных мероприятий – вахта памяти, Георгиевская ленточка и Бессмертный полк – в юбилейный год предлагаются культурно-патриотическая акция «Танцы Победы», акции «Венок Победы» (к центральному монументу возлагаются пять венков, символизирующих военные годы) и «Улица героя». Участники оргкомитета поддержали проведение этих акций в Черногорске, ведь так празднования могут охватить сотни людей  и напомнить таким образом о великих земляках. В «Танцы» пригласить не только детские хореографические коллективы, но и пожилых людей. Пусть вспомнят молодость. А на улицах, названных в честь Героев Советского Союза (таких в Черногорске восемь), устроить мероприятия, культурные, развлекательные и спортивные. Растянуть празднования лучше на целый год, чтобы в День Победы не было скоплений акций, а в другое время – тишина.

 

Чтобы помнили

Председатель Хакасского регионального отделения Российского военно-исторического общества Светлана Окольникова, которая присутствовала на заседании, рассказала, что в этом году в сквере «Крылья Победы» появится еще семь бюстов Героев Советского Союза Черногорска. 

 - В прошлом году, чтобы увековечить память героев, по всей стране было изготовлено 20  таких памятников, первый – бюст Евстигнеева в бронзе – достался Черногорску, второй – Аскизу (но он дешевле). Иными словами, внимание нашему городу в этом плане оказано огромное. А нынче оно и вовсе беспрецедентное, - подчеркнула Светлана Анатольевна.

Изготовление бюстов проходит за счет военно-исторического общества, а доставка их и благоустройство площадок должны проходить за счет местной территории, - напомнила Светлана Окольникова. И уточнила, будет ли завершено благоустройство «Крыльев Победы» к 9 Мая.

Чиновники определенно дали отрицательный ответ:  к этому времени грунт еще не готов для асфальтирования автомобильных стоянок. Поэтому было решено запланировать торжественное открытие бюстов в День города, 29 августа.  До 20 августа памятники уже должны быть установлены. 

 Светлана Анатольевна предложила изготовить мраморные постаменты для бюстов в Хакасии, потому что доставка из Москвы столь весомого груза влетит в копеечку (в прошлом году бюст героя Советского Союза Кирилла Евстигнеева привезли за 250 тысяч рублей). Местные предприниматели, вероятно, справятся с этой задачей. Остановились на том, чтобы просчитать затраты и тогда уже принять решение. 

И конечно, в порядок к началу мая приведут все городские территории, где будут проходить  торжества. Наталья Байкалова, начальник отдела по строительству и архитектуре, рассказала, что весной в рамках программы «Комфортная городская среда» начнется благоустройство сквера «Крылья Победы» на Бограда (будет уложена брусчатка, сделаны парковка, ограждения, организуют видеонаблюдение и др.)

Стоимость этих работ – 5 млн рублей. Преобразится площадь Победы на Советской: центральная часть будет устроена в виде звезды, к ней проложат пешеходные дорожки. Предусмотрены также озеленение и видеонаблюдение. На это запланировано 4 млн рублей. В феврале-марте объявят аукционы для определения подрядных организаций для благоустройства  этих мест.

К  слову, полицейские подняли вопрос охраны памятников, порекомендовали городской администрации привлечь для этого сотрудников ЧОП. А 9 Мая дежурить будет почти весь личный состав ОМВД и представители казачьего общества. 

Всё должно быть готово к тому, чтобы праздник прошел без заминок, досадных недоразумений, недочетов, чтобы горожане прониклись значимостью этого события, чтобы каждый почувствовал, насколько    значимым был подвиг каждого человека, на долю которого выпали события 1941-1945 годов.

Анастасия ХОМА,

фото Марины Кремляковой,

«ЧР» № 4 от 23 января 2020г.

Новости по теме: