Лицеисты написали книгу

Дата публикации: 22.01.2020 - 08:39
Просмотров - 566

Благодарственные письма от гендиректора издательского дома «Живая классика» С.Макаренкова пришли из Москвы в адрес педагогов лицея Натальи Валентиновны Сашиной,  Татьяны Александровны Сергеевой, Дины Васильевны Гилязтдиновой. Отмечено их успешное участие в проекте «Всероссийская школьная летопись».

Как отметила Дина Васильевна, «честно говоря, масштабность проекта ощутили, когда увидели нашу летопись в числе немногих (а участников было 300!) в итоговом сборнике «Школьник 2018» и когда нам начали на прошлой неделе звонить, с поздравлениями, из Министерства образования. Наш лицей – единственный в Хакасии, чей труд вошел в эту книгу.

А суть в том, что в 2017-м в России стартовал масштабный  проект «Всероссийская школьная летопись», целью которого было заявлено объединение ребят в создании книги о классе как об особом пространстве, где реализуются  мечты школьников, формируются мировоззрение, жизненные принципы и взгляды.

Такая книга и была создана в 2018-м учащимися 5 «А» (нынешними семиклассниками). Книга представляет собой увлекательное путешествие по островам школьной жизни: «Истоки», «Остров воспоминаний», «Увлечения», «Остров фантазии».

Большая творческая работа ребят и их руководителей была оценена по заслугам:  электронная копия книги передана в Российскую книжную палату и в Российскую государственную детскую библиотеку. Кроме того, в  числе лучших творений из представленных более 300 книг детских коллективов вошла в итоговую книгу «Школьник 2018».

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 3 от 21 января 2020г.

 

Новости по теме: