Друг или враг малышей – телевизор?

Дата публикации: 16.01.2020 - 16:41
Просмотров - 614

По мнению ученых, телевизор сказывается неблагоприятно на здоровье ребенка и оказывает негативное влияние на его развитие.

     Просмотр телевизора способствует снижению зрения, цветоощущения, плохо  воздействует на нервную систему. Это и недоразвитие корковых отделов головного мозга, и развитие гиперактивности, нервного возбуждения. В отличие от взрослого организма, детский не отдыхает перед телевизором, а наоборот переутомляется.

      Дети младшего возраста испытывают трудности с произношением звука. Могут появиться агрессивное поведение, страхи, ночные кошмары, проблемы с моторикой и нарушение осанки, недоразвитие мышечной массы.

      Ребенок быстро привыкает к телевизору, постепенно начинает постоянно требовать включать его любимые программы. Это может перерасти в истерику.

     Часто за просмотром телепередач дети перекусывают вредными продуктами, вследствие чего формируются неправильные пищевые привычки, ведущие к повышению массы тела, заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

      Вокруг работающего телевизора создаются электромагнитные поля, которые также оказывают негативное влияние на психическое и физиологическое развитие организма.

      В ходе исследований, проведенных в Европе, было доказано, что ненормированный просмотр телевизора создает риск повышения уровня артериального давления у детей.

Кому противопоказан просмотр телепередач?  Детям до двух лет; с нарушениями нервно-психического развития; впечатлительным детям; недавно перенесшим операцию на глазах и имеющим серьезные заболевания глаз.

     В комнате должно быть не слишком светло, но и не слишком темно. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок не смотрел телевизор сбоку. Расстояние от глаз ребенка до экрана телевизора не должно быть меньше 3 метров. Посадка должна быть удобной. Лежа, согнувшись в неудобных позах смотреть телевизор не рекомендуется. Делайте физкультминутки, гимнастику для глаз.

      Согласно требованиям ВОЗ к организации телепросмотра для детей, младенцам и детям раннего возраста просмотр телевизора вообще запрещен. Дошколятам разрешает смотреть в голубые экраны до 30 минут в день суммарно, младшим школьникам – 30-50 минут в день, а ребятам постарше (11-18 лет) – 1-3 часа в день.

       Как отучить ребенка от бесконечного просмотра телевизора? Не включать телевизор, пока занимаетесь с ребенком творчеством или он играет. Если вы позволяете ребенку посмотреть мультфильм, договоритесь с ним заранее о том, что после окончания положенного времени телевизор будет выключен. Как можно больше времени проводите с ребенком на прогулке, занимайтесь спортом, посещайте различные творческие кружки и секции.

Управление

 Роспотребнадзора по РХ

«ЧР» № 2 от 16 января 2020г.

 

Новости по теме: