Жевательная смесь может убить

Дата публикации: 16.01.2020 - 16:29
Просмотров - 505

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводятся внеплановые выездные проверки торговых точек для выявления фактов незаконной реализации некурительной никотинсодержащей продукции и изъятия ее из оборота.

     Проведена 181 проверка организаций торговли, в том числе 67 рейдов совместно с

Министерством внутренних дел по РХ. Проверяются как розничные магазины, так и оптовые склады.

    В первые дни проверок в четырех магазинах выявлена никотинсодержащая пищевая продукция в количестве 165 единиц, в том числе импортного производства – 36 упаковок. Продукция реализовывалась без сопроводительных документов и с нарушенной маркировкой. Вся продукция снята с реализации.

    Ведется работа по мониторингу интернет-сайтов, на которых размещается информация о продаже бестабачной жевательной смеси, содержащей в своем составе никотин. Выявлено 5 сайтов, Управлением направлено исковое заявление в суд о признании информации запрещенной и дальнейшей блокировки таких ресурсов.

     Роспотребнадзором лабораторно подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции, она создает реальную угрозу жизни и здоровью.

    Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Так, в ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет примерно 1,5 мг, а при рассасывании жевательных смесей в организм поступает от 20 мг отравляющего вещества.

     Никотин вызывает судороги, непроизвольное подергивание мышц, нарушение сердечного ритма, колебание артериального давления. В высоких концентрациях никотин вызывает сердечную недостаточность, паралич мышц, вплоть до летального исхода.

     Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. Наибольшему риску при употреблении таких смесей подвержены дети и подростки.

      При выявлении мест реализации некурительной никотинсодержащей продукции просим незамедлительно сообщать в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия по телефону: 8 (3902) 34-36-14 с 9 до 12 час. и с 13 до 16 час.

Управление

 Роспотребнадзора по РХ

«ЧР» № 2 от 16 января 2020г.

Новости по теме: