Чем опасна фиктивная прописка

Дата публикации: 16.01.2020 - 16:28
Просмотров - 1194

Внесены изменения в Закон РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Так, в статье 2 введено понятие «фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства», под которой понимается регистрация по месту пребывания или месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов. Фиктивной считается регистрация в помещении без намерения пребывать (проживать) в нем либо регистрация гражданина без намерения нанимателя (собственника) предоставить это жилье для пребывания (проживания).

Этим же Федеральным законом в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 322.2, которой установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию. Санкция статьи  предусматривает наказание штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  Жители нашего города иногда пользуются услугами владельцев квартир, а также частных домовладений, которые предлагают свои услуги по оформлению регистрации путём размещения объявлений в средствах массовой информации (сайты, газеты, частные объявления). За определённую сумму гражданин получает регистрацию по месту жительства либо пребывания, зачастую не зная, где этот дом или квартира находятся.

Обращаем внимание, что к фиктивной регистрации можно отнести регистрацию по месту пребывания ребенка с одним из родителей для того, чтобы ребенок был зачислен в определенную школу или детский сад.

  В случае выявления факта фиктивной регистрации производится снятие человека с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания, а на собственника жилого помещения может быть заведено уголовное дело за фиктивную регистрацию. Так, в 2019 г. в ОМВД России по Черногорску возбуждено 6 уголовных дел по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию.

    Регистрация по месту пребывания либо жительства бесплатна, причем там, где человек фактически проживает. Убедительно просим горожан не пользоваться платными услугами посредников, размещающих предложения о «прописке».

ОВМ ОМВД  России

 по Черногорску

«ЧР» № 2 от 16 января 2020г.

 

Новости по теме: