Нацпроекты: дороги – раз, дворы - два, детсад – три. О главных задачах на год

Дата публикации: 16.01.2020 - 16:27
Просмотров - 626

Во время встречи с журналистами по поводу Дня печати Василий Белоногов ответил в том числе и на вопрос, что нового, позитивного в этом году ждёт черногорцев.

                                        Дороги

Тема дорожных ремонтов волнует абсолютно всех – кто-то передвигается по городу на авто, другие чаще используют пешеходные переходы. И тем, и другим хочется комфорта, достойных дорожных условий. На это, собственно, и направлен один из федеральных нацпроектов.

Глава сообщил, что в 2020-м предстоит освоить 81 миллион рублей (для сравнения, в прошлом году было выделено 57 миллионов).

Были годы, когда о сплошном асфальтировании улиц не приходилось и мечтать. На крохи, выкроенные из городского бюджета, проводили лишь ямочный ремонт. Нацпроект позволил «разгуляться», благодаря федеральным деньгам в 2019-м отремонтировали сплошным асфальтированием Советскую и окраинные Угольную, часть Димитрова, часть Садовой (эту улицу сделали за счёт средств городского бюджета).

Нынче в планах – сплошное асфальтирование проспекта Космонавтов в границах от Советской до Титова. Улицы Юбилейной - от Г.Тихонова до федеральной трассы. Улицы Мира - от Чапаева до Ленина. Улицы Бограда – от Советской до Журавлёва. Из окраинных решили облагородить, в юбилейный победный год, улицу 30 лет Победы – её состояние оставляет желать лучшего.

Кроме того, решено обратить внимание на тротуары (о чём, кстати, постоянно просят наши читатели).

- Мы с архитектором прошли по городу, определились, где именно реставрируем тротуары, - заметил Василий Васильевич, - к примеру, на пр. Космонавтов есть дорожки, которым 40-50 лет, их состояние не выдерживает критики. Кроме того, появятся тротуары на Юбилейной, в районе застройки, что ближе к федеральной трассе, так как там ни тротуаров, ни освещения, надо решать эти проблемы.

Результаты аукциона на дорожное строительство определят в начале февраля.

- Будем с первых шагов контролировать работу подрядчиков, - пообещал глава, - чтобы не нарушали график, чтобы не пришлось нам самим выполнять роль прорабов и искать щебень, битум и прочее, как это было в ушедшем году.

Помимо средств, выделенных на дорожные работы в рамках нацпроекта, в городе предстоит освоить и средства дорожного фонда, который формируется из отчислений от акцизов с продажи гсм. Около 8 миллионов рублей направят в городе на проектирование дорог, на софинансирование по нацпроекту и на срочный ремонт тех улиц, которые после зимы будут выглядеть особенно плохо.

Кроме того, на проведение дорожных работ Черногорску причитается 14 миллионов из республиканского бюджета. На эти средства предполагается асфальтировать улицы Хмельницкого, Герцена, Димитрова, плюс сделать здесь же тротуары,  и асфальтировать в Пригорске улицу, которая ведёт к школе.

                              Детсад с бассейном

В этом году начнётся строительство детсада на 300 мест в районе 20-й школы, точнее, на пустыре между школой и подземными гаражами.

Проект есть, привязка к местности сделана, экспертиза проведена, деньги для начала стройки (4 миллиона) есть. Завершить строительство планируют  в следующем году.

В начале февраля будет объявлен аукцион по выбору подрядчика, значит, ближе к весне победитель должен будет начать работу. Фишка проекта – бассейн для малышей.

С введением сада будет обеспечена местами  детвора до полутора лет. А среди детей до трёх лет очередей в городе нет.

Дворы

Когда пару лет назад начала действовать программа по благоустройству дворов в рамках проекта «Комфортная городская среда», в Черногорске тут же в неё включились и провели работу в нескольких дворах. Думали, лиха беда начало, однако продолжить участие в хорошей программе не получилось – изменились требования федерального законодательства.

В Черногорске споткнулись о то обстоятельство, что межевание многоквартирных домов было проведено по отмостке, лишь сами многоквартирные дома при этом стали собственностью жильцов, а территории дворов оставались в собственности города. Теперь же выдвинуто требование о том, чтобы территории дворов были в собственности у жильцов, и только тогда будет разрешено участвовать в программе благоустройства по нацпроекту.

Василий Белоногов заметил, что в связи с этим специалисты администрации изучают опыт других городов, в частности, Новосибирска. Трудности возникли в связи с тем, что люди опасаются последствий владения дворовой собственностью. На сегодняшний день платить за это налоги не надо, но никто не знает, что будет завтра, вот в чём закавыка. Однако, по мнению градоначальника, чашу весов в данном вопросе должно перевесить то обстоятельство, что, безусловно,  в интересах каждого жильца – иметь ухоженный, красивый двор с асфальтом, освещением, местами для отдыха взрослых и детей.

                              Крылья Победы

Ещё одна тема первостепенной важности – подготовка к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной: никто из ветеранов, вдов ветеранов войны не должен остаться без внимания. Их просьбы, проблемы должны быть решены.

Будут проверены захоронения на старом кладбище, с тем, чтобы все могилы были ухоженными.

Кроме того, продолжится обустройство сквера «Крылья Победы», с тем, чтобы это было достойное место не только для отдыха, но и, к примеру, для мероприятий юнармейцев, школьников, для сохранения исторической памяти.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 2 от 16 января 2020г.

 

Новости по теме: