На каникулах никто не пострадал

Дата публикации: 15.01.2020 - 16:01
Просмотров - 570

В преддверии зимних школьных каникул в Черногорске был дан старт городской декаде по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Светофор – зима 2019». В её рамках прошел конкурс памяток и листовок «Дорога зимой»; конкурс кроссвордов по ПДД и творческий конкурс презентаций и компьютерных игр «Уроки безопасности».

Организаторы декады – ГУО, отдел ГИБДД и Центр творчества и досуга –  отмечают, что она прошла очень активно и результативно! На суд жюри было подано 102 работы. Самыми активными участниками стали ученики лицея, школы № 19 и Центра творчества и досуга. По количеству победителей и призеров лидирует лицей.

На конкурс кроссвордов поступили 72 заявки. Участие приняли ребята с 1-го по 8-й класс. Кроссворды должны были соответствовать тематике конкурса, вопросы -  сформулированы грамотно и корректно, а ответы в именительном падеже.

На конкурс памяток в организационный комитет поступила 21 заявка. Его участниками стали ребята с 3-го по             8-й класс. Листовки и памятки можно было изготовить в любой художественной технике. Главное требование – соответствие тематике конкурса и соответствие информации официальным нормативным документам.

На творческий конкурс презентаций и компьютерных игр «Уроки безопасности» поступило 9 работ. Он оказался наиболее сложным для ребят. Организаторы конкурса ставили задачи способствовать формированию у детей умений создавать, собирать, систематизировать, обрабатывать информацию в электронном виде. А также этот конкурс – поиск новых методов и форм использования информационно-коммуникативных технологий в обучении основам безопасности дорожного движения.

В период проведения декады целенаправленная работа велась во всех школах города. Накануне каникул прошли классные часы, минутки безопасности по вопросам дорожной безопасности; юные инспекторы движения провели патрулирования в микрорайонах школ. Сотрудниками ГИБДД и педагогами проведены игровые программы и массовые мероприятия, направленные на формирование у детей стереотипа правопослушного поведения на дороге.

Итог широкомасштабной работы – в городе не зарегистрированы дорожные происшествия с участием детей. Каникулы прошли безопасно!

Ирина ЯКОВЕНКО, инспектор по пропаганде ГИБДД Черногорска,

фото автора

«ЧР» № 1 от 14 января 2020г.

Новости по теме: