Детская поликлиника яркая, как детсад

Дата публикации: 15.01.2020 - 15:57
Просмотров - 579

На капремонт использовано 6,5, на оборудование – 26,8 миллиона рублей

В последнюю субботу ушедшего года в детской поликлинике города было людно, и не только из-за посетителей – главе Хакасии Валентину Коновалову, представителям Минздрава РХ демонстрировали помещение после капремонта.

 

В течение нескольких месяцев здесь обустраивали пространство по-современному, думали о новых, весёлых цветах для стен, о ярких шторах, о табличках для кабинетов, об указателях (что и где находится, куда шагать в разных ситуациях). Обустроили перед поликлиникой колясочную, сделали два входа – для здоровых и заболевших детей. И что особенно порадовало – смонтировали новое оборудование.

Заметим: ничего подобного не было бы, если б не нацпроект «Здравоохранение». А ещё – если бы не рачительный подход к «свалившимся», в кои веки, деньгам, со стороны администрации поликлиники. Кто-кто, а народ в белых халатах, десятилетия перебивавшийся без масштабных ремонтов, понимал, что каждую копейку надо расходовать правильно, с пользой, так, чтобы это почувствовали, оценили маленькие пациенты вместе с родителями.

 

На приём записался… министр

В ходе экскурсии внушительная делегация рассматривала кабинеты, чиновники беседовали с докторами и медсёстрами.

Начали с самого начала – с того, как теперь можно записаться на приём к педиатрам и к узким специалистам. Это можно, конечно, сделать и по старинке, через регистратуру. А можно -  по-новому, через установленные недавно инфоматы.

Министр здравоохранения Владимир Костюш лично проверил, как работает чудо техники (таких автоматов в поликлинике два – на первом и втором этажах). Начать нужно с того, чтобы сканировать электронный полис или ввести данные полиса бумажного. После этого выходят свободные даты, на которые можно записаться, и после этого, не обращаясь в регистратуру, прийти на приём.

 

Вход раз

и вход два

В поликлинике теперь два входа. Парадный, привычный – для здоровых детей, а тот, что с торца, - для больных. При этом часть помещения для больных, где расположен кабинет неотложной помощи, отделён от общего коридора остеклённой пластиковой перегородкой.

Кабинет обустроили, чтобы остро заболевшая ребятня могла попасть на первичный приём, получить направления на анализы. И только с исследованиями их направят на родные участки к своим педиатрам. Если всё будет работать именно так – замечательно. Особенно важно не создавать очередь у дверей докторов, когда необходимо взять направления на исследования. А вот с лабораторными результатами, понятное дело, надо к участковому.         

Это что касается больных детишек. Однако позаботились и о здоровых. Появляется «свеженький» младенец на белый свет, а вместе с ним – куча-мала вопросов. Чем и когда прикармливать, чем питаться маме, как организовать режим дня орущему-пищащему из свёртка человеку – об этом теперь расскажут в кабинете здорового ребёнка, что расположен на втором этаже.

Суть в том, что на приёме у педиатра вести пространные беседы попросту некогда. Дитё взвешивают, осматривают, выдают рекомендации по очередным прививкам, всё это фиксируют в карточках… А насчёт поговорить –  в новый кабинет для здоровых детей.

А ещё есть теперь небольшое огороженное пространство для кормления младенцев грудью. Для тех же, кто уже подрос, – игровая комната с разными игрушками, забавами.

Холодный-

холодный склад

Рядом, на втором этаже, с недавних пор находился склад для хранения вакцины для прививок. В этом помещении поддерживается нормативная прохладная температура, на полках, на время осмотра, находился трёхмесячный запас ампул. Хозяйка склада пояснила, что теперь здесь, на новых полках, может храниться и годовой запас лекарств. И вообще, мол, этот склад – особая гордость больницы. И это совсем не то же самое, что обычный холодильник. Детей теперь много, соответственно, и склад – как нельзя кстати.

 

Аппараты в ряд стоят

Однако предмет особой гордости черногорских докторов – новое оборудование. В поликлинике это аппараты для кабинетов лор-врача и офтальмолога.

Как напомнила заместитель министра здравоохранения РХ Елена Быкова, с прошлого года в России стартовала целевая программа развития материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений. Для Хакасии в прошлом году было выделено 59,2 миллиона рублей на медицинское оборудование. Определились с потребностями, включили в эту программу все детские поликлинические отделения в районах и городах республики. За прошлый год во все больницы республики, в том числе – в детскую поликлинику и больницу Черногорска, поставили аппараты УЗИ для проведения профилактических осмотров несовершеннолетних, офтальмологическое оборудование, купили цифровые рентгенологические аппараты. Для Черногорска приобретено оборудование для фиброгастроскопии (стоимостью 4,5 миллиона) вместо того, что устарело. Поступил в распоряжение черногорских специалистов ЛОР-комбайн (1,9 миллиона рублей): очень серьёзное, многофункциональное оборудование, с помощью которого можно точнее ставить диагнозы и, соответственно, назначать своевременное, адекватное лечение. Для офтальмологического кабинета приобретены офтальмологический тонометр, щелевая лампа.

Пойди туда…

знаю куда

Заметим: в рамках нацпроекта особый акцент был сделан на создание так называемых организационно-планировочных решений. То есть чтобы повсюду были указатели, чтобы таблички были максимально информативными, яркими, понятными. У нас, кстати, медики скреативили, сделали таблички на кабинетах ассиметричными и очень яркими. В итоге, в самом деле всё понятно, доступно, просто.

Плюс ко всему - кнопки для маломобильных пациентов, пандусы на входе – это тоже всё очень важно, и было сделано в рамках нацпроекта в 2019-м.

Как пояснила главный врач черногорской межрайонной детской больницы Александра Карамчакова, на капитальный ремонт поликлиники детского стационарного корпуса и обустройство участка для приёма детей в Девятом посёлке было выделено более 6,5 миллиона рублей (для Девятого посёлка миллион был направлен из республиканского бюджета, остальные деньги удалось привлечь благодаря национальному проекту «Здравоохранение»).

Кроме того, более 2,3 миллиона было израсходовано на создание комфортных условий, то есть на приобретение мебели, организационно-планировочные решения, включающие, в частности, разделение потоков больных и здоровых детей, на сооружение колясочных перед входами в лечебные учреждения, на создание колцентра для удобной записи на приём, для организации игровой зоны и т.д.

Медицинское оборудование обошлось в 26,8 миллиона рублей.

Таких масштабных вложений для улучшения условий и для приобретения оборудования корифеи детского здравоохранения Черногорска не припомнят, говорят, в истории детской больницы это первый мощный прорыв.

 

А ещё что-то будет?

 

Елена Быкова, в ответ на вопросы коллег, уточнила, что и на 2020-й год предусмотрены средства на дальнейшее проведение капремонтов и на приобретение медицинского оборудования: «Останавливать этот процесс нельзя, надо вкладываться постоянно. Тем более, новых поликлиник в республике, за исключением Абакана  и Саяногорска, нет. Правительство Хакасии и Минздрав РХ постоянно проводят работу, чтобы войти в федеральные инвестиционные программы, чтобы привлечь средства для строительства детских поликлиник или отделений».

Мы поинтересовались, есть ли подвижки с кадрами, идут ли молодые в красивые поликлиники?

- Особый акцент сделан на сельское здравоохранение в труднодоступных местностях, однако и в города тоже стараемся привлекать докторов, хотя это сложно, - был ответ, - в настоящее время проводится целевая подготовка студентов, им доплачивается стипендия, на этих выпускников в будущем рассчитываем.

На самом деле, ни один самый современный перинатальный центр, ни одна самая яркая, хорошо отремонтированная поликлиника не выполнят своих задач без специалистов, без профессиональных кадров. А у нас, как известно, дело держится, по большей части, на возрастных специалистах. Возможно, на уровне государства на это обратят особое внимание. Сегодня – отремонтировали, обеспечили оборудованием, завтра будет время решений по поводу привлечения в медицину малых городов крепких профи, хороших молодых докторов.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» № 1 от 14 января 2020г.

 

Новости по теме: