Фантастика с национальным колоритом "Харах оды" на большом экране

Дата публикации: 26.12.2019 - 10:09
Просмотров - 641

В преддверии Нового года в малом зале КЦ «Луначарский» состоялся закрытый предпремьерный показ фантастического фильма «Харах Оды». Это уже не короткометражка, но ещё и не полный формат. В общей сложности лента идёт 54 минуты. Снята она совместными усилиями сотрудников телекомпании РТС и актёрами местных театров.

 

Как рассказал режиссёр Михаил Мерзликин, создать первый в Хакасии фильм от первого лица удалось, с одной стороны, за счёт гранта Министерства культуры, а с другой – благодаря поддержке энтузиастов.

Многое в работе съёмочный коллектив делал на добровольческой основе, и надо сказать, это искреннее желание подарить зрителям современную версию старой хакасской сказки чувствуется во всём. Группе удалось очень тактично передать нюансы хакасских легенд, но при этом сделать так, что фильм интересен не только знатокам и любителям эпоса, а и зрителям, далёким от мира древней хакасской культуры. 

Пока на большом экране «Харах Оды» увидеть невозможно, но создатели говорят, что к лету фильм пойдёт в прокат. В одном из первых номеров «ЧР» в новом году мы более подробно расскажем о кинопроекте.

Примечательно, что «Харах Оды» вышел в свет накануне Года народного искусства и нематериального культурного наследия, именно под таким знаком по предложению президента страны Владимира Путина пройдёт 2020-й год в России.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора. «ЧР» № 102 от 26 декабря 2019 г.

Новости по теме: