Они познали мир файлов и соцсетей

Дата публикации: 25.12.2019 - 22:14
Просмотров - 367

Руководитель механико-технологического техникума Наталья Поликарпова награждена Благодарственной грамотой Союза пенсионеров России за организацию и обучение пенсионеров компьютерной грамотности, за проведение муниципального этапа чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров Республики Хакасия.

Вот уже три года на базе техникума люди старшего поколения знакомятся с премудростями  работы на современной технике. И все эти три года проводником в загадочный мир файлов, сайтов, соцсетей является старший мастер профобучения  Татьяна Яковлева.

- Люди с большим желанием идут на курсы, - говорит Татьяна Ивановна, - даже те, у кого дома нет компьютера, приходят к нам, чтобы обучиться компьютерной грамотности. Некоторые поначалу даже «мышку» не знают как держать, но потом все у них получается как надо.  Им нравится общаться друг с другом, нравится выходить в соцсети, пользоваться сайтом «Госуслуги», они открывают для себя совершенно новый мир.

Обучение пенсионеров на бесплатных курсах компьютерной грамотности стало возможным благодаря поддержке Отделения Пенсионного фонда по РХ и президентскому гранту, полученному региональным отделением общественной организации «Союз пенсионеров России».

Цель обучения неработающих пенсионеров – обеспечить доступность для них государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг. Все это, безусловно, делает жизнь людей старшего поколения более интересной, насыщенной и удобной.  За эти годы около 200 черногорских пенсионеров  обучились компьютерной грамотности.

Глава города Василий Белоногов и управляющий Отделением Пенсионного фонда в  Республике Хакасия Виктор Филонов поблагодарили  коллектив техникума и вручили его руководителю Благодарственную грамоту.

                Алина ОГНЕВА, фото автора. «ЧР» №101 от 24 декабря 2019 г.

Новости по теме: