Пульс города от 17 декабря 2019 г.

Дата публикации: 17.12.2019 - 11:17
Просмотров - 779

Центр обслуживания клиентов СГК ждет вас

 

Новое

За порядком следят камеры

На сайте городской администрации теперь можно следить за обстановкой в Черногорске в режиме он-лайн.

Видеокамеры передают картинку в режиме реального времени в районе Новогодней площади: на перекрестке Советская-Космонавтов, на расположенном вблизи него пешеходном переходе ул. Советская (который многие считают регулируемом, а на самом деле движение по нему пешеходов не зависит от сигнала светофора), а также                    Т-образный перекресток за Новогодней площадью. Две камеры установлены также в самом сквере. 

    Наблюдение ведётся и в сквере «Мир» в Девятом поселке, там всевидящее око наблюдает за людьми с четырех сторон.

Теперь будет проще рассматривать ДТП или находить виновных в происшествиях криминального характера – кражах, драках, порчи общественного имущества. Может быть, камеры остановят вандалов, которые захотят сломать скамейки или испортить памятники и другие скульптуры. 

Важные уроки

К пенсии готовься с детства

Готовиться к пенсии нужно заранее. В этом убеждаются школьники и студенты Черногорска.

В октябре в Хакасии стартовала масштабная образовательная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности молодых. Тематические занятия, посвящённые знакомству с пенсионной системой России и порядку формирования пенсионных прав граждан, пройдут в школах и техникумах нашего города до конца декабря.

        На уроках ребята узнают об особенностях российской пенсионной системы; что такое СНИЛС: для чего он нужен и как его получить; об электронных сервисах, предоставляемых Пенсионным фондом РФ; как можно контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета; о важности «белой» зарплаты, для того чтобы в будущем получить достойный размер пенсии. Заключительная часть урока посвящена ответам на возникшие у школьников и студентов вопросы.

   Специально для образовательной программы Пенсионным фондом разработан учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни».

Вы нам звонили

То ли уголь, то ли пыль

 - В сентябре купил уголь у предпринимателя (склад по ул. Энергетиков). Сверху был хороший, а в середине оказались пыль и порода. Перебрал – оказалось брака 240 кг. Я составил претензию и отвез в Роспотребнадзор, предприниматель заменил эти 240 кг на аналогичную массу нормального угля. Но сейчас опять вижу, что много камней. Из трех ведер топлива выходит полтора ведра золы и отходов. Это ни в какие рамки не лезет!

 Что хуже всего, на этого же предпринимателя я нарвался в прошлом году, правда, заказывал по телефону в газете. Мне обещали хороший уголь, а в итоге была та же ситуация, что и сейчас – одна порода!

Сейчас ездил заказывать лично, не знал, что прошлый раз отсюда же отгружали! Короче, дважды не повезло. Так что будьте внимательны, следите за качеством угля и в случае брака смело обращайтесь в Роспотребнадзор.

Александр Агилов

Спорт

Им всё по силам

В минувшие выходные состоялась городская спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках Международного дня инвалидов.

Руководитель Центра тестирования ГТО Любовь Климашевская рассказала, что во время спартакиады работала площадка ГТО, на которой спортсмены-инвалиды могли не только познакомиться с комплексом ГТО, получить информацию по регистрации, но и выполнить нормативы. Пытались преодолеть себя люди с интеллектуальными нарушениями, с остаточным зрением, тотально слепые, мужчины и женщины с ДЦП и другие.

Учитывая активность и силу воли, с которыми люди с ограниченными возможностями здоровья взялись за упражнения, было принято решение  продолжить прием нормативов комплекса ГТО через неделю, 21 декабря.

Общество

Для чего полиции совет? 

В ОМВД по Черногорску состоялось первое заседание обновлённого состава общественного совета. На нем присутствовал заместитель начальника ОМВД Евгений Цербс.

Он напомнил, что члены совета вправе принимать участие в работе совещаний, присутствовать на приемах горожан, а также отметил, что ждёт инициатив и предложений, так или иначе связанных с охраной правопорядка.

Единогласным решением собрания вновь избранным председателем стала ранее возглавлявшая совет Любовь Шпарло. В обновлённый список участников вошли представители правозащиты, духовенства, здравоохранения, журналистики.

Новый состав принял решение продолжить  нести шефство над школой-интернатом, участвовать в профилактических рейдах по предупреждению подростковой преступности и мошенничеств, информировать общественность о деятельности органов внутренних дел. Кроме того, намечено проведение встреч личного состава городской полиции с настоятелем Богородице-Рождественского храма иеромонахом Палладием, который уже много лет тоже входит в общественный совет.

 

Итоги конкурса

Третье место – у нашего

земельного инспектора

Татьяна Моисеева, главный специалист отдела учета, аренды, приватизации земельных участков Комитета по управлению имуществом  администрации Черногорска, заняла третье место в конкурсе Росреестра «Лучший муниципальный земельный инспектор Республики Хакасия-2019».

Она – вместе с абаканским и саяногорским специалистами - показала наилучшие результаты в сфере осуществления муниципального земельного контроля.

В качестве критериев на определение лучшего муниципального земельного инспектора вошли такие показатели деятельности как количество проведённых проверок, обследований земельных участков, доля возбужденных дел об административных правонарушениях от общего числа поступивших в Росреестр материалов, доля устраненных правонарушений, а также участие в совместных с Росреестром проверках земельных участков, рассказала Наталья Жукова, специалист по связям с общественностью Росреестра РХ.

Подготовила Анастасия ХОМА. «ЧР» №99 от 17 декабря 2019 г.

 

Новости по теме: