Школьники в тумане

Дата публикации: 17.12.2019 - 10:11
Автор:
Просмотров - 708

Густой туман, окутавший город в последние недели, заставил не на шутку поволноваться родителей школьников, которые ходят на уроки пешком.

Опасность подстерегает учеников особенно на пешеходных переходах, поэтому родители школы № 16, активисты отряда ЮИД и администрация под руководством сотрудников Госавтоинспекции организовали утренний рейд вблизи школы.

На ул. Мира, где расположена школа, непрерывным потоком  движутся автомобили, поэтому родительский патруль наблюдал за каждым переходившим дорогу ребенком. Водителям тоже было в это утро непросто: густой туман искажает цвета, делает трудноразличимыми ориентиры и дорожные знаки.

- Большинство ребят приходят в школу пешком, на автомобилях подвозят лишь единицы. При этом школьники соблюдают рекомендованные администрацией школы пути движения, двигаясь по тротуарам и переходя через проезжую часть по пешеходным переходам. Одно общее замечание к детям: отсутствие или недостаточное количество световозвращающих элементов на верхней одежде и школьных сумках, - рассказала Ирина Яковенко, инспектор ГИБДД Черногорска.

Родители наклеили «помощники-светлячки» на рюкзаки и сумки школьников и объяснили, что минимум их должно быть четыре (по одному с каждой стороны), либо круговые нашивки.

Как бы грамотно не вели себя школьники, недостатки в обустройстве улично- дорожной сети в микрорайоне школы несут для них риск: по Мира со стороны школы нет тротуара, а на Рабочей – ограждений у пешеходного перехода по четной стороне улицы. ГИБДД уже направляла информацию об этом в администрацию города, но  родители решили еще раз обратиться к чиновникам с письменным заявлением, чтобы решить вопрос и быть спокойными за детей.

Ольга БЕЛЯЕВА. «ЧР» №99 от 17 декабря 2019 г.

 

Новости по теме: