Чтобы на дороге не растеряться

Дата публикации: 12.12.2019 - 13:52
Просмотров - 433

     Наталья Гребенюк, педагог Центра творчества и досуга, который постоянно работает над формированием у детей стереотипа правопослушного поведения на дороге, совместно с сотрудниками ГИБДД провела занятие для первоклассников школы № 20.

      В форме игры, которая является для младших школьников одной из форм познания и получения жизненного опыта, ребята повторили дорожные термины: пешеходный переход, дорожная разметка, светофор, тротуар, обочина, проезжая часть. Затем на площадке с дорожной разметкой поиграли в водителей и пешеходов, вспомнили алгоритм безопасного перехода через дорогу и разобрали допущенные ошибки. В игре «Светофор» дети не только назвали, что обозначает каждый сигнал светофора, но и проверили свою внимательность, которая является для пешеходов очень важным качеством.

      Несмотря на юный возраст, дети знают, что такое световозвращающие элементы. А где разместить «помощников – светлячков» им поможет считалка, которую они постарались запомнить и обещали рассказать родителям.

      Так, моделируя в процессе игры различные дорожные ситуации, юные пешеходы учатся дисциплинированности, самостоятельности и безопасности, чтобы, оказавшись в реальных дорожных условиях, не растеряться, а выбрать верную, жизненно важную модель поведения.

Ирина ЯКОВЕНКО,

инспектор по пропаганде ГИБДД Черногорска

(фото ГАИ Черногорска). "ЧР" № 98 от 12 декабря 2019 г.

Новости по теме: