Крепкие, как орешек, Попробуй  расколи

Дата публикации: 10.12.2019 - 09:57
Автор:
Просмотров - 494

Екатерина Михайловна Ищук тем, как сложилась жизнь, скорее, довольна. Особенно удачно начался для нее и нынешний год, который вот-вот финиширует. Нежданно-негаданно она оказалась в Москве, в знаменитом совхозе имени Ленина, который основал бывший кандидат в президенты Павел Грудинин.

 -  Встретили меня там как королевишну, - улыбается Екатерина Михайловна. – А началось все с того, что я встретила Павла Николаевича здесь, в Черногорске, во время выступления на Новогодней площади во время выборов губернатора. Я подошла к нему и спросила, правду ли пишут про него в газетах – про оффшоры и прочее. Он на это пригласил меня в совхоз, чтобы я сама сделала выводы о его работе. После Нового года мне позвонили и узнали, готова ли ехать. Так я оказалась в Москве, точнее, неподалеку от неё (совхоз находится в 15 минутах езды от аэропорта Домодедово). Взяла с собой орешек, пару баночек рыжиков, баночку клубничного варенья, всё делала сама. А чем еще угостить человека, у которого всё есть?

Сказать, что нашу землячку впечатлил совхоз, значит, ничего не сказать.

 - Дивная школа и детский сад, красивые дворы с беседками, прудами... Была и на самом производстве, где выращивают клубнику. Какие дворец культуры, крытый каток, музей клоунов! Везде чистота, достаток. Стало обидно, когда сравнила, как живут люди и как живем мы, - делится она. - К тому же женщина из Башкирии, которую тоже пригласили в совхоз, услышав, что я из Хакасии, спросила: «Это который самый бедный регион?» 

Общий трудовой стаж Екатерины Михайловны – 51 год (работала с 15 лет!) Она трудилась на КСК, ЧЭЗОКе, но во время перестройки пришлось податься в торговлю. Стала челноком – Турция, Польша, Москва…

 - Дочь в то время была стюардессой, через нее передавала сумки, иногда сама летала зайцем. Торговала на рынке, ездила по деревням. Но однажды мы с мужем разбились на машине… У меня была серьезная травма позвоночника, полгода лежала. Дали инвалидность, - рассказывает Екатерина Михайловна.

После череды операций и реабилитации только очухалась и опять в строй! «Как-то надо было выживать!» 15 лет торговала конфетами, за что многие полушутя называли ее сладкой женщиной. Хотя, скорее, причиной тому были обаяние и женственность Екатерины Михайловны, которые она не теряет до сих пор. 

В 53 года она пошла учиться в автошколу. С тех пор сама колесит и по делам, и на отдых: любит тихую охоту, рыбалку.

 - У меня две прекрасные дочери, четыре внука, двоих приучила к большой рыбалке, - рассказывает Екатерина Михайловна и показывает фотографии: на первой – 14-летний Матвей и перед ним куча окуньков. Розовощекий паренек, довольный уловом, растянулся на льду. На втором фото - стройный загорелый Мирон, он держит огромную щуку, рыбу ловит уже из спортивного интереса, участвует в соревнованиях рыбаков, получает кубки, призы (недавно подарили дорогую резиновую лодку).

 - Зимой я сейчас на рыбалку не езжу, а летом все озера и реки наши, - продолжает женщина. – Зачем ехать в Таиланд? У нас такая природа!

Активная Екатерина Михайловна не даёт киснуть даже соседкам по подъезду, по вечерам стучит во все двери: «Выходим на прогулку!» Под ее руководством женщины берут лыжные палки и занимаются скандинавской ходьбой.  Собирает она компании и для выезда в сосновый бор или Минусинский театр.

 - Нам очень повезло с председателем, Света сама активная и всех зажигает. Благодаря её стараниям зимой мы побывали на турбазе в Сюгеше, в Ергаках, летом сплавлялись на теплоходе, ездили на СШ ГЭС, заезжали на базу «Тортуга», были в Шушенском…  В общем, мы все молодцы! Я часто прихожу в гости к людям с инвалидностью и поражаюсь, как они держатся, как стараются, как находят маленькие поводы для радости! Глядя на них, чувствую, как прибавляется энергия и растет желание делать хорошее. И у нас есть для этого силы! Мы здоровым никогда не уступим!

         

Ольга Михайловна Санникова в обществе инвалидов очень давно – лет 25, уже и не припомнит, кто посоветовал вступить, зато в память врезалось, что первым ее выходом «в свет» стал турнир по шашкам.

На первых состязаниях занимала  много призовых мест, но потом, когда в общество стали активнее вступать люди и количество конкурентов выросло, побеждать стало сложнее. Впрочем, для неё это не повод для расстройств, а наоборот, есть чему радоваться: горожане, у которых есть особенности здоровья, стараются не сидеть в четырех стенах, откликаются, когда их зовут на спартакиады, посиделки с чаем или выезд в театр. Значит, больше становится тех, кому уже не одиноко, кто знает, что есть где отогреться душой и где найти дружеское плечо.

Когда Ольгу Михайловну выбрали в члены правления (было это тоже очень давно), дел стало еще больше: отследить взносы, сбегать в типографию, отнести гостинцы тем, кто не может выйти из дома, обзвонить участников соревнований и пригласить на мероприятие. Было время, когда созвониться надо было с сотней абонентов, потом эту обязанность с ней разделили коллеги, но все равно накануне открытия декады инвалидов пришлось посидеть у телефона не один час.

 - Иногда, признаться, хочется бросить эти общественные поручения, потому что бывает тяжело, но тогда многократно прибавится работы председателю нашего общества Светлане, а она и так разрывается, - говорит Ольга Михайловна.

Руководитель черногорского городского общества инвалидов Светлана Вознисенская (она же зам.руководителя республиканского общества) и её верные помощницы члены правления Екатерина Михайловна Ищук, Ольга Михайловна Санникова, Валентина Ивановна Иванова, Светлана Игнатьевна Карамашева, Ольга Петровна Казак, Вера Алексеевна Сальмонович, Акатова Наталья Германовна, Нина Михайловна Михайлова готовы прийти на помощь, даже если инвалиду надо найти сиделку или сделать ремонт комнаты, решают другие вопросы. Ищут средства у спонсоров: всё также приходят на помощь «НП-Строй», «Хакасвзрывпром», предприниматель Котельникова, а сладости на столах во время праздников по-прежнему благодаря кондитерскому концерну «Черногорский».

 - Правда, благотворителей  в последнее время стало меньше, делать подарки и продуктовые наборы людям к праздникам нам как общественной организации  очень сложно, - объясняет Ольга Михайловна. 

А вообще жаловаться на жизнь она не любит,  брать всё в свои руки – это да.  Так привыкла с детства. Ольга Михайловна росла в деревне, в семье работящих родителей, белоручек в доме не было. Глядя на маму, научилась пользоваться швейной машинкой, у папы подсмотрела, как пользоваться молотком, отверткой и другими инструментами,  поэтому и сейчас может без посторонней помощи и полы постелить, и утюг отремонтировать, и замок в двери поменять. 

Родители не делали поблажек маленькой Оле, а относились к ней ровно, как ко всем, и хотя той не раз приходилось слышать в свой адрес жалостливые вздохи, она смогла победить комплексы, научилась не давать себя в обиду, даже мальчишки получали оплеухи от бойкой девчонки, когда обзывались. С детства Ольга Михайловна научилась сохранять достоинство, твердость характера и принципиальность, потому и не сломили её никакие сложности, а они, безусловно, были. Она и сейчас ведет активную жизнь – выполняет обязанности старшей по дому, работает в обществе инвалидов, помогает дочерям воспитывать внуков.

Вот такие они, сибирячки – на первый взгляд хрупкие, как тонкий лед на осенних лужицах, по силе духа же и достоинству – королевишны. И крепкие, как орешек. Попробуй – расколи.   

Анастасия ХОМА, фото автора.  «ЧР» №97 от 10 декабря 2019 г. 

Новости по теме: