Пульс города от 19 ноября 2019 г.

Дата публикации: 19.11.2019 - 14:00
Автор:
Просмотров - 1153

Проблема из конверта

Столб лежит, света нет

В редакцию «ЧР» обратились с письмом жители улицы 30 лет Победы:

«Ежегодно на улице горел свет, но вот уже две недели как отсутствует. И кому мы только ни звонили, все говорят: не знаем, разберемся, нет бригады...

Или дело в подстанции, или сгорели враз все лампочки? На нашей улице школа № 5. А тротуаров нет. Детям приходится ходить в школу по проезжей части в темное время суток.

 И еще. В квартале от ул. 40 лет Октября до ул. Герцена, где стоит школа, на протяжении нескольких лет «живет» яма-болото – ни проехать, ни пройти. Кто может дать вразумительный ответ, когда это всё устранят?

Р.S. Мы всё верили обещаниям и сразу не отправили письмо, а времени прошло не две недели, как мы писали выше, а более месяца, но свет так и не появился.

 

От редакции.

Чтобы выяснить, куда потерялось уличное освещение, корреспондент «ЧР» провел маленькое расследование.

В первую очередь мы обратились в РЭС-5, организацию, которая должна следить за исправной работой городских электросетей, и выяснили, что свет на улице пропал из-за аварии. Не на подстанции, а по вине неустановленного водителя, который въехал в столб в районе домов №№ 77 - 79 , да так, что свалил его. Столб упал, оборвав провода. С места происшествия водитель быстро скрылся, свидетели пока не откликнулись.

В РЭС-5 пообещали освещение восстановить. Для этого нужно привезти из Абакана новую электроопору, установить ее и протянуть около 40 метров провода. Спор идет по поводу платы за работу, т.к. в РЭС считают, что вины организации нет, и счет должна оплачивать администрация города. Администрация же приводит аргумент, что если это имущество РЭС-5, то и восстановить его они должны сами. Цена вопроса - около 30 тысяч рублей.

Виновник же аварии отсиживается в надежде, что его не найдут.

Тем временем сотрудники Госавтоинспекции Черногорска для выяснения обстоятельств происшествия ведут административное расследование и обращаются к жителям с просьбой поделиться информацией, если что-то известно о данном ДТП по телефону 02 или 112.

На фото: похоже, авто было немаленьким - столб словно срезало на уровне земли

 

Свежая идея

 

Учиться справляться со стрессом

В школе №1 учащиеся  постоянно занимаются проектной деятельностью, причем реализуют проекты разного уровня: школьные, городские и республиканские.

За плечами проекты: «Елка добра» и «Твори добро», «90 славных лет – 90 добрых дел», волонтерский проект «Кто, если не мы!»

В этом году  школьный волонтерский отряд «Импульс» принял участие в конкурсе федерального уровня на платформе «Доброволец РФ» с проектом «Школа – город спорта, красоты и здоровья», где получил сертификат.

И снова проект. На этот раз школа первой вошла в реализацию республиканского проекта «Профилактика злоупотребления психоактивных  веществ  среди девушек и  женщин Республики Хакасия». Курирует проект Хакасское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Пять занятий, которые проведет председатель черногорского городского отделения ООО «РКК» О.И. Индинок,  будут направлены на повышение самооценки, определение значимых личностей, формирование способности  справляться со стрессом и жизненными трудностями. 

Людмила Пушпашева, социальный педагог шк. №1

 

Поэзия земляков

Зимняя сказка

Сибирь! Снега! Нехоженные тропы!

В меха одета матушка тайга.

Блестят в снегу

               бриллианты высшей пробы.

Льдом скована могучая река…

Бело кругом! Пушистый снег,

                                                 как вата!

Деревья спят, принарядившись

                                                 в кружева.

Мохнатым елям шубки тесноваты.

Коротковаты лапкам рукава.

Лютует ветер, дует то и дело,

Ведя поземку, вихри за собой.

Мороз Иванович пускает

                                            свои стрелы,

Шалит, резвится, будто молодой!...

В снегу земля! Укуталась,

                                             как в сказке!

Таких морозов не было давно!

А все живое ждет тепла и ласки…

…Смотрю на эту красоту

                                             в свое окно.

                                  Вера КУРАКУЛОВА

 

 

Повышаем грамотность

Зачем школьникам знать о пенсии?

В Черногорске стартовала масштабная образовательная программа, разработанная Пенсионным фондом России, чтобы повысить пенсионную и социальную грамотность учащейся молодёжи.

В доступной форме сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ в Черногорске расскажут об особенностях российской пенсионной системы; о порядке расчёта пенсии и о роли белой зарплаты при её формировании; о том, каким образом можно контролировать состояние своего пенсионного счёта и так далее. 

Первый урок для учащихся Черногорского горно-строительного техникума в единый день пенсионной грамотности провели начальник Управления Ольга Азаракова и заместитель начальника Управления Наталья Соколова.

 Кстати, специально для образовательной программы ПФ ежегодно разрабатывает учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Это уже 8-е издание, доработанное с учётом изменений в законодательстве.

Кроме того, разобраться, как устроена российская пенсионная система, поможет созданный для подрастающего поколения сайт «Школьникам о пенсиях». Усвоить представленный на нём материал можно без труда за счет игровой подачи информации, а проверить уровень эрудиции поможет пошаговый тест с предложенными вариантами ответов, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Отопительный сезон

Долги по зарплате обещают закрыть

Ситуацию в Пригорске обсудили на прошлой неделе на селекторном совещании по прохождению отопительного сезона, которое провел глава Хакасии.

Напомним, в начале ноября жители посёлка чуть было не остались без тепла. Работники котельной снизили температуру теплоносителя, чтобы привлечь к себе внимание. Еще 27 сентября весь коллектив был уволен из обанкротившейся компании «ХакТЭК», которая задолжала им больше 5 млн рублей. В октябре котельную выкупило «ТСК Сибири», которым на сегодня руководит Сергей Серик. Однако люди не были приняты на работу в «ТСК Сибири», при этом продолжали выходить на смену, фактически являясь безработными.

Глава республики Валентин Коновалов поручил профильным ведомствам контролировать процесс выплаты долгов по зарплате работникам и проработать вариант передачи котельной Пригорска «Сибирской генерирующей компании».

Глава Черногорска Василий Белоногов заверил, что следит за ситуацией.

- Ожидается поступление средств из республиканского бюджета, в том числе выпадающие доходы в сумме 9 миллионов рублей, а также плата ТГК-13 за выработанную тепловую энергию в сумме 6,5 миллиона рублей. Средств хватит, чтобы полностью рассчитаться по долгам с работниками. На сегодняшний день Сергей Серик выплатил людям аванс. Рабочие на котельную фактически трудоустроены. Уголь завозится, - рассказал Василий Белоногов. 

Что касается переговоров по передаче котельной на обслуживание СГК, договор в процессе подписания.

Пресс-служба главы РХ

 

К Всемирному дню энергосбережения

 На улицы – с листовками

Студенты горно-строительного техникума совместно с ТОС «Шахтерский» не оставили незамеченным Всемирный день энергосбережения.

В этом году в акции приняли участие студенты группы 1-ОР-18. Ребята вышли на улицы с буклетами и листовками, они раздавали их не только в микрорайоне, но и в частном секторе ТОС «Шахтерский».

В листовках содержалась полезная информация – как экономить электроэнергию в быту, что нужно делать, чтобы счета были меньше, как и вред окружающей среде.

Решение об учреждении 11-го ноября Дня энергосбережения было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Эта дата получила статус международной, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Во многих городах мира в этот день проходят всевозможные акции.

Наталья Угдыжекова, преподаватель экологии горно-строительного техникума

Вы спрашивали

Почему отказали

в прививке?

- Хотела сделать прививку от гриппа, но припозднилась - лежала в больнице. Позвонила в регистратуру горполиклиники, а мне сказали, что прививочная кампания окончена.

          Лилия Григорьевна

Действительно, в поликлинике подтвердили, что 1 ноября прививочная кампания в Черногорске завершилась - закончилась вакцина. Прививки сделали 22,5 тысячи черногорцев. К тому же сейчас прививаться нецелесообразно - организм не успеет выработать иммунитет.

Однако на следующий день нам сообщили, что в город дополнительно поступило 3000 доз более современной вакцины, после прививки которой иммунитет вырабатывается на 8-12-й день. Так что желающих ждут на прививку.   

 

Цифры

 Раз в год AliExpress во Всемирный день шопинга устраивает грандиозную распродажу.

11 ноября россияне совершили в 31 раз больше покупок, чем в обычный день. Средний чек составил 700 рублей.

Итоговый объём продаж - 17,8 млн долларов.

Отметились покупками и многие черногорцы.

По товарным категориям у российских покупателей пользовались популярностью  мобильные телефоны и аксессуары, одежда, средства для макияжа и ухода за ногтями, товары для праздников, пишет     лайфхакер. ru.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ. фото автора. "ЧР" №91 от 19 ноября 2019 г.

Новости по теме: