От банкета до заката

Дата публикации: 30.10.2019 - 17:38
Просмотров - 539

Кафе «Россиянка» - это сегодня пристанище бомжей

Ещё недавно в кафе «Россиянка» слышались звуки праздников - здесь отмечали дни рождения, веселились в Новый год, в дни встречи выпускников. А ещё здесь лепили вкусные пельмени под одноимённым  названием. Сегодня по залу, где устраивали танцы и конкурсы, гуляет ветер.

Он проникает в помещение через выбитые стеклопакеты и шуршит мусором. С потолка свисают остатки подвесного потолка, по углам видны следы чьей-то жизнедеятельности. Зрелище не для слабонервных, пробирает.

Поводом поехать в «Россиянку» стало письмо читателей.

«Мы, жители Черногорска, живём практически рядом с кафе, расположенном в одноэтажной кирпичной пристройке по адресу: ул. Калинина, 4. Это здание с одной стороны примыкает к общежитию. Администрация города сдавала его в аренду предпринимателю, который сделал в помещении достойный ремонт и проводил различные праздничные и другие мероприятия не только для взрослых, но и для детей в течение двадцати лет.

Однако арендаторы вынуждены были уйти из-за неподъемной цены аренды за помещение кафе. Помещение осталось бесхозным. Наступают холода. В настоящее время кафе «Россиянка» находится в неприглядном, пожароопасном состоянии. Разбиты стекла нескольких пластиковых окон, нарушена электропроводка в помещении, обои частично разорваны, навесной потолок нарушен (разорван), на полу валяются остатки тряпья, разбита люстра и другие предметы. Теперь здесь постоянные «гости» -  люди без определенного места жительства, они распивают спиртное, иногда ночуют в «банкетном» зале.

В угловой части помещения уже было возгорание, вызывали пожарных. Зачастую бывают и пожары в здании общежития (одна стена кафе примыкает к общежитию). Люди, опасаясь пожара, неоднократно сообщали о ситуации в администрацию города. Безрезультатно.

Руководитель комитета по имуществу, к которому не раз обращалась неравнодушная жительница, говорит, что в настоящее время ничего не может предпринять. Как такое слышать от руководства?

Что делать людям? Ведь там из общежития и окружающих домов бегает много детей разных возрастов, которые пытаются также залезть в пустующее помещение, которое никто не контролирует. Предложение людей - установить на окнах этого здания решётки, чтобы не было доступа для  людей сомнительного происхождения, с непонятными целями.

Ждём решительных мер от администрации города по нашей проблеме, хотелось бы, чтобы жильцы близлежащих домов спали спокойно. А кто допустил такую ситуацию, должны быть наказаны.

А.М. Загорулько, В.А.Герасимов, О.В.Иванова,

Г.А.Багаева,

Л.Л.Алевская, Н.В.Рязанцева,   Л.М.Гоголь

 

Руководитель комитета по управлению имуществом Юрий Луферчик, в ответ на наши вопросы, пояснил:

- Арендаторы съехали из помещения в январе прошлого года. Здание в настоящее время выставлено на торги, появится арендатор – дело решится. Если нет – будем обращаться в администрацию по изысканию средств, чтобы закрыть окна, перекрыть в помещение доступ посторонним. Пультовая охрана? Вопрос, как всегда, упирается в финансы. Средства для пультовой охраны объектов у нас жёстко регламентированы.

В целом, помещение состоит из части здания, которое в собственности города, а пристройка была возведена самовольно. Эта неотъемлемая часть здания перешла к нам «довеском». Оформить документы теперь непросто, занимаемся этим вопросом.

Что касается арендаторов, периодически интерес к помещению возникает, мы готовы обсудить с новыми собственниками проблемные моменты.

«Проблемные моменты» - это, понятное дело, сегодняшнее состояние здания.

Специалисты комитета по управлению имуществом пояснили, что активно предлагают помещение бывшего кафе в аренду, цена за месяц – 22300 рублей. А если арендатор зайдёт сюда с собственным бизнесом и сделает ремонт, будет рассматриваться, в частности, вопрос об освобождении его от арендной платы на определённый период.

Между тем, многое стало ясно после разговора с бывшим руководителем кафе Ольгой Рахимовой. Она пояснила, что в последнее время платежи за содержание кафе составляли около ста тысяч в месяц:

- Эта сумма складывалась из арендной платы, которая в последнее время была более 42 тысяч рублей, платы за электроэнергию, отопление, воду и прочие коммунальные платежи. Плюс растущие налоги, НДС.

В 2016-м году размер арендной платы увеличивался два раза. В целом арендные платежи повышались ежегодно. После всех выплат мы нередко оставались просто ни с чем. Однако работать хотелось – у нас семейный бизнес, дело выстраданное, это то, что по душе, что мы умеем. Вошли в девяностых, по сути, в коробку, сделали ремонт, вкладывали в дело душу, привлекали посетителей. Хотя, если честно, их нередко отталкивало соседство с общежитием.

Когда подкрался холодок тревоги за будущее, мы решили обратиться к депутатам горсовета с просьбой о льготе по арендной плате. Объясняли, с цифрами в руках, что мы на грани, просим поддержать. Все были против, наши доводы принимали в штыки.

Мы, «на валерьянке», обращались вновь. В последний раз, правда, я не нашла сил присутствовать на заседании – настолько тяжело это было морально. Снова последовал отказ.

Мы сократились до предела, экономили, я была и поваром, и официанткой, но, как видите, не выжили. Теперь вот, когда здание пришло в упадок, цену аренды снизили практически вдвое. Если бы это сделали для нас…

Итак, что «в сухом остатке»? В городе стало меньше на одно кафе, приказал долго жить семейный бизнес, разгромлено некогда ухоженное помещение, которое только сейчас предлагают в аренду за приемлемые, по рамкам Черногорска, деньги. Такие вот совсем невесёлые дела.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

"ЧР" №86 от 31 октября 2019 г.

Новости по теме: