Интернет – друг молодежи

Дата публикации: 29.10.2019 - 14:24
Просмотров - 1213

 Бытует мнение, что современные подростки – чудовищно глупое поколение, способное лишь слепо следовать за каждой тенденцией, каждым новомодным движением, едва успевая бежать вслед за временем, порой забывая смотреть под ноги.

Интернет-активность подростков порицается и временами даже высмеивается представителями старшего поколения.

Нельзя отрицать, что современная молодёжь  действительно много времени уделяет социальным сетям, но не стоит забывать о том, что любая медаль имеет две стороны: так, «убивая время в интернете», подростки творчески реализуются, делятся результатами своей деятельности с людьми, которые, в свою очередь, мотивируют молодёжь на достижение новых целей.

 В качестве примера  предлагаю рассмотреть такую популярную и всем известную социальную сеть как «ВКонтакте».

Конечно, можно без устали твердить о том, что подростки деградируют, забывают о реальной жизни, печатая очередное сообщение интернет-другу. Несомненно, «ВКонтакте» жадно крадёт у молодого поколения время, которое они могли потратить на что-то более дельное. Естественно, осуждать гораздо проще, чем попробовать изучить деятельность современной молодёжи в интернете, а деятельность эта бывает чем-то гораздо больше, чем пустое «залипание» в юмористических сообществах.

Значительная часть подростков создаёт в интернете публичные страницы, посвящённые своему творчеству, – множество представителей молодого поколения сами учатся рисованию, при этом нередко используя такое приспособление как графический планшет. Кроме того, сейчас популярностью пользуется самостоятельное обучение игре на различных музыкальных инструментах (особенно часто встречаются гитаристы-самоучки, к которым отношусь также я сама), и интернет предоставляет подросткам поистине неповторимую возможность поделиться своими творческими достижениями с обществом.

  Также с моей стороны будет не очень справедливо забыть о сайтах, предназначенных для публикации стихов или прозы. Среди молодёжи большим спросом пользуются такие интернет-ресурсы как Ficbook и Wattpad, которые избавляют творения юных писателей от ужасной участи покрыться пылью в домашних шкафах. Помимо публикации своих произведений подростки имеют уникальную возможность усовершенствовать свой писательский навык, получая отзывы и критику со стороны, что необходимо для развития творческих  задатков.

    Исходя из всего вышеперечисленного, будет уместно сказать о том, что именно интернет во многом помогает подросткам самореализоваться, познать себя и понять, чем же на самом деле  им хотелось бы  заниматься в течение всей жизни.

Главное преимущество интернета в данном вопросе заключается в том, что практически безграничные возможности, подаренные подросткам современными технологиями, позволяют молодёжи продемонстрировать свою индивидуальность и сохранить её, превратив свободное время в часы труда и работы над собой, а кажущиеся мимолётными увлечения в настоящее призвание.

Полина Голубева, пресс-центр  «Лицейский мудрец».  

"ЧР" №85 от 29 октября 2019 г.

Новости по теме: