Незнакомцы не пройдут

Дата публикации: 25.10.2019 - 10:00
Просмотров - 341

В детском саду должны быть охрана и камеры видеонаблюдения – с таким требованием вышла в суд прокуратура города, и суд с этим согласился.

Из 23 детских садов Черногорска только в четырех есть видеокамеры, про полноценную охрану и говорить нечего: в лучшем случае дежурит бабушка-вахтер, на территорию детских садов открыт доступ всем, поэтому и случаются на участках, где гуляют дети, неприятные, а зачастую опасные происшествия. 

- Прокуратурой установлено, что в прошлом году были проведены обследование и категорирование объектов образовательных организаций по вопросам их антитеррористической защищенности, приняты решения о перечне мероприятий, которые необходимо провести в течение одного года, - рассказала Юлия ИВАНОВА, помощник прокурора города.

Однако по истечении года практически ничего не поменялось: в детских садах нет сотрудников частных охранных организаций или вневедомственной охраны. Необходимо дооборудовать здания инженерно-техническими средствами и системой охраны (системой контроля и управления доступом), а въезды в сады – системой видеонаблюдения и  воротами, обеспечивающими жесткую фиксацию их створок в закрытом положении.

Теперь администрация Черногорска и детские сады по решению суда должны провести необходимые мероприятия по антитеррористической защищенности, обеспечить их финансирование. Ход исполнения решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Ольга БЕЛЯЕВА,

«ЧР» № 84 от 24 октября 2019г.

Новости по теме: