Будущие медсестры теперь учатся и в Черногорске

Дата публикации: 22.10.2019 - 10:18
Просмотров - 777

В техникуме торговли и сервиса, что в Девятом посёлке, в этом году впервые был проведён набор будущих медсестёр, при этом на каждое платное место претендовали по четверо абитуриентов.

В итоге, хотя первоначально планировали набрать одну группу, набрали две, и теперь пятьдесят человек «штурмуют» медицинскую профессию. Директор техникума Людмила ШАРКОВА пояснила:

- Набор проводили среди школьников, которые окончили девять классов, учиться им предстоит четыре года.

Министерство здравоохранения РХ заключило с желающими из группы по направлению «Сестринское дело» тринадцать  договоров о целевом обучении. При этом есть готовность хоть всех охватить договорами, при условии отработать после окончания техникума как минимум три года в одном из подразделений городской межрайонной больницы Черногорска (хоть в поликлинике, хоть в стационаре). Ребятам, заключившим договоры, выплачивают ежемесячные стипендии в размере тысячи рублей.

Большой плюс для «целевиков», в частности,  в том, что будущим специалистам предоставят места для прохождения практики именно там, где они будут трудиться после получения дипломов. Интерес обоюдный. Молодые люди получат возможность по окончании учебного заведения безболезненно влиться в коллективы, а медицинские учреждения и преподаватели направят усилия на то, чтобы теоретические знания были подкреплены практическими навыками.

- Как решили проблему с педагогами?

- На первом курсе преподаются, преимущественно, общеобразовательные предметы. А специфический курс «Введение в специальность» начнёт вести главная медсестра межрайонной городской больницы, которая является главным экспертом по сертификации медицинских сестер  Вера Александровна Беднякова.

На следующих курсах предметы по специальности будут доносить студентам действующие медицинские работники. В настоящее время готовим для будущих медсестёр и медбратьев (юноши тоже выбирают данную специальность)  лаборатории, выписали необходимое оборудование на полмиллиона рублей, включая современные тренажёры для отработки разнообразных манипуляций.

- Не планируется ли в будущем набор на бесплатные сестринские места?

- Планируется, бесплатная группа, предположительно, будет состоять из 25 человек.

- В этом году впервые были набраны и школьники, которые после выпуска станут учителями физкультуры. Учатся бесплатно?

- Группа из 25 человек сформирована для бесплатного обучения, пятеро изъявили желание учиться за плату. База для занятий у нас достойная, в прошлом году именно на базе нашего техникума проводили региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по  компетенции «Физкультура и фитнес».

- Что ещё из нового?

- Если ранее для ремонта автомобильного транспорта готовили только автомехаников - представителей рабочих  профессий, то теперь набрали бюджетную группу специалистов рангом выше -  техническое обслуживание и ремонт двигателей систем и агрегатов автомобилей.

В этом году на августовской педагогической конференции Людмиле Михайловне Шарковой вручили медаль «Трудовая доблесть Хакасии» - за многолетний труд и за творческий подход к делу. Поздравляем, желаем успехов в делах, в том числе  в продвижении новых востребованных специальностей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото техникума

торговли и сервиса

 

«ЧР» № 83 от 22 октября 2019г.

 

Новости по теме: