Что волнует риэлторов?

Дата публикации: 22.10.2019 - 10:17
Просмотров - 384

В Хакасии состоялся Форум риэлторов, организованный «Союзом риэлторов РХ». Присутствовали в том числе представители Черногорска.

Ольга Животова, начальник Саяногорского отдела Управления Росреестра по РХ, отметила:

- Темами стали актуальные вопросы по оформлению в общедолевой собственности недвижимости, приобретаемой на средства материнского (семейного) капитала; возможность и нюансы подачи заявлений в электронном виде; причины возвратов документов на регистрацию прав собственности без рассмотрения.

В частности, по решению государственного регистратора сделка может быть приостановлена, если продавец земельного участка не предупредил покупателя об имеющихся ограничениях на использование земельного участка.

Кроме того, приостанавливаются сделки купли-продажи в случаях, если представленные на госрегистрацию документы не соответствуют требованиям законодательства. Например, очень распространены в Хакасии ситуации, когда  жилой дом и земельный участок приобретаются в долевую собственность. Следует отметить, что правовым режимом собственности супругов является совместная собственность. В случае, если приобретаемый жилой дом и  земельный участок покупатель хочет оформить по долям со своим супругом, необходимо заключить договор, содержащий элементы брачного договора (удостоверяется нотариально).

Специалиста Росреестра, как сообщила пресс-служба ведомства,  буквально завалили вопросами про аресты на недвижимость, отказы в регистрации, электронное взаимодействие Росреестра с банками, возможность получения консультаций у специалистов регистрирующего ведомства.

- Мы бесплатно консультируем не только граждан – физлиц, к нам могут обращаться и юрлица, и ИП, и риэлторы, - сказала Ольга Животова.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 83 от 22 октября 2019г.

 

Новости по теме: