Как депутаты кедры сажали

Дата публикации: 22.10.2019 - 10:09
Автор:
Просмотров - 349

Помимо привычных жителям Пригорска вязов, тополей и сирени в поселке будут расти кедры. Этим озаботились депутаты Верховного Совета, в четверг они приехали в отдаленный поселок Черногорска, чтобы поучаствовать в его озеленении, присоединяясь тем самым к большой всероссийской акции «Лес победы».

К дереву, которое ценится по всему миру за целебные свойства его хвои, шишек и смолы (а некоторые даже считают его священным), - отношение особое, даже у подростков, которых позвали на помощь. Девятиклассники 15-й школы во главе с Екатериной Середенко, замначальника отдела по работе с общественностью городской администрации, бережно несли полуметровые саженцы из поселкового совета к месту посадки. Там уже выстроились красные жилеты: депутатов от фракции КПРФ было в тот день намного больше, чем остальных. Они вооружились ведрами, лопатами и садовыми перчатками. Поддержали хорошее дело и сами жители: укладывали саженцы в лунки, закапывали и поливали их. Были задействованы сотрудники ИП-31 и пожарные.  

Всего в тот день было посажено 50 саженцев кедра и 20 сосенок. Они теперь будут расти в сквере рядом с центральной площадью. Пока здесь водят хороводы вязы, но когда кедр разрастется, лиственные нужно будет убрать, так советуют ботаники. Через 10-15 лет кедры вырастут настолько, что их величественным видом можно будет любоваться чуть ли не из всех окон многоэтажек Пригорска. Несколько деревьев посадили на территории школы, чтобы целебным ароматом насыщались ученики во время прогулок. Если все 70 деревьев примутся, то степной поселок окажется окружен хвойным бором. 

- Хорошо бы, чтобы молодежь поняла значимость таких озеленительных акций, ведь в этом и есть патриотизм, а не в том, чтобы только говорить на каждом углу, как мы любим Родину, - считает местная жительница Валентина Алиева. – Когда мы приехали сюда, 30 лет назад, здесь ничего не было, но потом постепенно нам удалось озеленить поселок. И мы с радостью поддержим посадку любых деревьев и кустарников -  хоть берез, хоть елей, хоть рябин.

На прошлой неделе подобная акция прошла в Таштыпском районе, там посадкой кедра занимались самолично Валентин Коновалов и Владимир Штыгашев. В Пригорске же экологический десант возглавила руководитель комитета по культуре, образованию и науке ВС РХ Оксана Разварина. Из питомника депутаты привезли 100 саженцев кедра, половину высадили в Пригорске (еще 20 сосен привезли депутаты ВС), другая половина досталась Черногорску.

- Ситуация с экологией в Хакасии сложная, поэтому деревья, особенно кедры, никогда не будут лишними, - считает Евгений Молостов, председатель комитета ВС РХ по здравоохранению и социальной политике. – Весной мы продолжим озеленение, привезем берёзки. Говорят, что Ташпыт – легкие Хакасии, а мы хотим, чтобы и Пригорск дышал свободно и чистым воздухом. И конечно, считаем нужным присоединиться к акции, приуроченной к 75-летию Великой Победы. По всей стране будет высажено 27 млн деревьев по числу погибших в Великой Отечественной войне.

Депутаты не забывают обещаний, данных пригорцам перед выборами, и работают над решением застарелых проблем: Евгений Молостов помог домам №№ 13 и 3 попасть в программу по замене лифтов, в этом году по плану в нее входили только две многоэтажки Пригорска – 8-й и 9-й дома, там подъемники уже установлены. В 13-м и 3-м монтаж продолжается, но люди готовы подождать еще месяц-два, это капля в море по сравнению с их многолетними неудобствами. Евгению Викторовичу пришлось писать немало обращений, чтобы в готовую программу были внесены изменения. Иногда приходится помогать, что называется, из собственного кармана: к примеру, отсыпал двор одного из пригорских домов гравием Евгений Викторович вскладчину с жильцами.

В течение года решились еще несколько застарелых проблем поселка, к примеру, бездорожье частного сектора. В прошлом году при формировании бюджета республики Оксана Владимировна Разварина плотно работала с Минфином и Минтрансом Хакасии, администрацией Черногорска, выясняла, сколько и каким образом нужно выделить средств, чтобы отсыпать улицы Солнечная и Ковыльная. В итоге необходимые 1,5 млн рублей нашлись.

 - Фирма из Саяногорска занималась нашими улицами, сделали всё аккуратно, не забыли про ливнёвки, убрали за собой, - рассказывает местная жительница Екатерина Борисовна Юркина. – Надеемся, теперь никаких наводнений у нас не будет, как это было в прошлом году… Недавно также у нас наладилось напряжение в сети, два года мы с Оксаной Владимировной бились за электричество, наконец, добились! Теперь все электроприборы работают хорошо и одновременно!

Не без усилий общественности поселка и его депутатов удалось включить Пригорск в федеральную программу «Чистая вода»: на проектно-сметную документацию по строительству водопровода, который протянется к поселку из  Черногорска, в этом году выделено 9 млн рублей. А значит, можно надеяться, что скоро качество воды, которая бежит из кранов в квартирах Пригорска, будет соответствовать самым высоким требованиям.

Учитывая удачную расположенность поселка, которого не накрывает зимой куполом от смога Черногорска и Абакана, новые посадки хвойных и строительства водопровода в ближайшие годы, становится понятным желание многих людей обосноваться именно здесь. Городок при горе претендует на то, чтобы называться самым экологически чистым местом окрестностей республиканской столицы.

 

Кстати, в четверг же в Правительстве Хакасии прошли общественные слушания о занесении сибирского кедра в Красную книгу Хакасии, такое предложение поступило от Министерства природных ресурсов и экологии. У представителей исполнительной власти республики есть опасения, что ареал численности вида сокращается, а неблагоприятные изменения среды обитания кедра требуют особых мер по его охране и восстановлению.

Однако   ученые из института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН, представители заповедника и госкомитета по охране окружающей среды сошлись во мнении, что бить в колокола рано. Один из аргументов  - увеличение площадей кедровых лесов: с 843 тысяч гектаров в 2011 году до 848 тысяч в 2018-м.

 

 

    Анастасия ХОМА, фото автора

 

«ЧР» № 83 от 22 октября 2019г.

Новости по теме: