Вы спрашивали: работать ли пенсионеру?

Дата публикации: 21.10.2019 - 13:39
Просмотров - 469

      - Размер моей пенсионной выплаты минимальный. С доплатой, которую мне делают из федерального бюджета, выходит около 9 тысяч рублей в месяц. Планирую устроиться на работу.

     Зарплата официальная. Но знакомый сказал, что тогда мне уберут доплату к пенсии и сумма выплаты будет меньше, и что о трудоустройстве необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Нужно это делать или нет?

Антон Васильевич

     Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам. В случае трудоустройства появляется постоянный доход, за который в Пенсионный фонд начинают поступать страховые взносы на пенсию, и право на дополнительные выплаты прекращается. Соответственно, утрачивается право и на ФСД.

     Поэтому о возобновлении трудовой деятельности необходимо незамедлительно уведомить территориальный орган Пенсионного фонда, либо обратившись лично, либо подав заявление об изменении статуса занятости через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

      Если пенсионер не сообщил о факте трудоустройства или сделал это несвоевременно, и возникла переплата, то сумма ФСД, выплаченная в период работы, считается неправомерно полученной и должна быть возвращена в Пенсионный фонд. В этом случае ПФР направляет письмо с предложением вернуть излишне выплаченные средства. В случае отказа деньги взыскиваются через суд.

Управление ПФР

в Черногорске

«ЧР» № 82 от 17 октября 2019г.

 

 

Новости по теме: