Вытащить из ада, или история одной семьи

Дата публикации: 21.10.2019 - 13:07
Просмотров - 298

Считается, что детство – это дивный период жизни, когда всё видится в радужных тонах, не омрачённых душевной болью.   К сожалению, далеко не для всех мальчишек и девчонок это время беззаботное и прекрасное.

 

Всё дело в том, что отнюдь не каждый родитель осознает важность своей миссии – воспитания маленькой личности. Вот почему ласковые мамины руки, крепкие объятия отца, сказки на ночь, яркие эмоции, нежность и забота знакомы далеко не всем  ребятишкам.

Когда в семье не всё сладко да гладко, на помощь приходит инспектор по делам несовершеннолетних, через руки которого проходят десятки человеческих судеб. Он  работает в тесном контакте не только с детьми, но  прежде всего с их родителями, которые в силу тех или иных обстоятельств сбились с пути, упустили собственных чад и подчас не видят выхода из сложившейся в их семье тяжёлой ситуации.

Грусть-тоска

меня съедает

- Есть люди - как маяк, - говорит мама двоих детей Диана Викторовна об инспекторе по делам несовершеннолетних Светлане Турбиной. – Она буквально вытащила нашу семью из настоящей беды.

С чего же начиналась эта непростая жизненная история со счастливым концом?

Светлана Турбина познакомилась с Дианой по долгу службы. Семья попала на учёт в октябре 2017 года. А поводом послужило сообщение от сотрудников детской поликлиники, которые осуществляют патронаж за новорожденными. Когда младшей дочери Дианы Насте исполнилось полгодика, сотрудники поликлиники обнаружили, что дети находятся под присмотром 69-летней бабушки.

Светлана Владимировна – опытный сотрудник, 6 лет  служит в должности инспектора ПДН (всего в полиции 19 лет), поэтому поняла: действовать нужно незамедлительно. Направилась по указанному адресу и выяснила, что 12-летняя Карина и кроха  Настя  далеко не первый раз остаются на попечении бабушки. Было видно, что пожилой женщине совсем не хотелось жаловаться на дочь и её мужа, но она призналась, что алкоголизм молодых супругов ворвался в их жизнь разрушительным вихрем. И дело даже не в том, что старушке было тяжело заниматься с внучками, а в том, что она искренне переживала за будущее дочери и внучек, видя, как алкоголь жадно поглощает былое благополучие.

Светлана выяснила, что Диана и её супруг не работают и злоупотребляют спиртными напитками, при этом частенько, приняв на грудь, «уходят в свободное плавание», оставив детей у бабушки. С тех самых пор сотрудница полиции поставила семью на учёт и стала активно и тесно с ней сотрудничать.

Диана вспоминает тот жизненный период как страшный сон. Они с мужем оба выпивали. Крепко выпивали. Сейчас женщина честно может в этом признаться, причём не только себе. Причина? В жизни у Дианы было не всё гладко. Муж никак не мог найти работу, перебивался случайными заработками, сама Диана была в декретном отпуске, поэтому не могла вносить лепту в семейный бюджет.  Жили в  квартире с пожилой мамой, а когда под одной крышей живут несколько поколений, дело доходит до баталий. Ситуация обострилась с рождением второго ребенка. Казалось, что всё не так и всё не то. Рука сама потянулась к рюмке.

 - Выпьешь и, кажется, жизнь удалась: все проблемы и невзгоды отодвигаются на второй план, даже ощущение лёгкости какой-то появляется. Впадаешь в забытье, - делится Диана.

 

Тысяча и одна беседа

Когда младшей Настеньке полгодика исполнилось, медики пришли в семью с патронажем, но никого не застали дома, кроме бабушки. Тогда и состоялось знакомство Дианы со Светланой Владимировной.  Сначала  инспектор к маме Дианы пришла, а потом и саму женщину с мужем «выцепила» и попыталась, образно говоря, вправить мозги. Объяснила,  что теперь горе-родители у неё на карандаше и к ним будет самое пристальное внимание. Диану и её супруга привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.  Диана рассказывает, что  Светлана Владимировна с первых минут общения произвела на их семью впечатление человека чуткого и справедливого.

Инспектор по делам несовершеннолетних признается, что её взрослые подопечные, увы, далеко не сразу осознали собственное горестное положение и встали на путь исправления. Как только семья попала на учёт, с ней началась активная и кропотливая работа. Сотрудница полиции стала здесь частым гостем. Уж больно душа болела за девочек.

 - Сколько ни проходит через твои руки ребятишек, всю их боль через себя пропускаешь. Профессия у нас такая: однажды отдав своё сердце детям, ты уже не можешь жить по-другому, - признается Светлана Владимировна. - Откровенно говоря, и за родителей переживала. Что-то подсказывало, что не всё для них потеряно, что им обязательно нужно помочь.

Инспектор приходила, беседовала,  взывала к чувствам. Также  Светлана закрепила за семьей шефа-наставника из числа офицеров-мужчин, чтобы в наставлениях построже был. Участковые уполномоченные тоже помогали, рассказывали супругам о том, что многим семьям живётся гораздо тяжелее, но они не ищут утешение в спиртном.  Диана и её муж были направлены к наркологу. Однако семейная пара не сразу признала зависимость от алкоголя. Понадобилось еще немало бесед и призывов, чтобы мужчина и женщина поняли - самим с пьянством не справиться.

 

Судный день

Диана и её муж всё же обратились к наркологу, были поставлены на учёт и даже прошли курс лечения. Казалось бы, всё наладилось. Но ненадолго. Совсем скоро ситуация повторилась. Супруги продолжили выпивать и оставлять дочерей на попечение немолодой бабушки. В общей сложности сотрудница полиции трижды привлекла неблагонадежную семью к административной ответственности.

Перелистывая тягостную страницу своей жизни, Диана говорит о том, что даже не предполагала, каким страшным наркотиком является алкоголь. Они с мужем ещё довольно молодые, полные сил и планов на жизнь, увязли в нём, как в болоте.

Дело в том, что после лечения супруги встретили общих знакомых, которые пригласили обмыть какую-то покупку. Диана отнекивалась, боялась потерять слабые контуры следов, ведущих к победе над алкоголем. Но муж сказал, что в гостях они чуток пригубят ради приличия, чтобы никого не обидеть.  Но …. снова закрутилась адская машина пьянства.  Супруги уже не могли остановиться.

 И соседи, и даже некоторые коллеги Светланы были убеждены в том, что супруги – горькие пьяницы, и их вряд ли что-то или кто-то сможет изменить. Однако сотрудница полиции продолжила биться за семью так, будто речь шла о судьбе дорогих и близких её сердцу людей.

 - Была минута горького разочарования оттого, что вложено столько душевных сил, а просвета никакого, - рассказывает Светлана. - Тем не менее я продолжала приходить, говорить, убеждать. Будто внутренний голос подсказывал, что нельзя опускать руки, надо идти до последнего.

В апреле 2018 года бабушка перенесла тяжёлое заболевание и по состоянию здоровья не могла более оставаться с внучками. Тогда  Светлана Владимировна забрала дочек: Настю  поместили в детскую больницу, Карину - в реабилитационный центр…

 Когда забирали детей, Диана стояла как в тумане. У нее до сих пор перед глазами эта страшная картина: дети в голос плачут, старшая Карина цепляется за подол одежды со словами «Я с мамой остаться хочу». Бабушка как тень стоит…. Внутри Дианы словно какой-то щелчок раздался. Муж тоже переживал. Он хоть и пьяница, а детей не обижал никогда, даже выпивший. Вот именно в тот «судный» для их семьи день непутевые родители решили во что бы то ни стало вернуть доченек, а для этого надо было бросить пить. И супруги прошли серьёзный курс лечения в Абакане.

- Я видела семьи, где мамы и папы злоупотребляют спиртным, при этом им абсолютно наплевать на детей. А в этой семье, несмотря на алкоголизм родителей, дочери были любимы! Наверное, именно это сподвигло меня к тому, чтобы идти до конца. И, как показывает сегодняшний день, всё не зря! – объясняет Светлана Владимировна, почему она боролась за эту семью более полутора лет.

 

Новая жизнь

Сейчас ни Диана, ни её супруг больше не пьют. Они сняли в аренду квартиру рядом с бабушкой, отец семейства устроился на постоянную работу и обеспечивает всем необходимым. Диана после отказа от спиртного просто расцвела! А уж как счастливы дети – словами не передать. Ведь мама с папой теперь всегда трезвые, дома чисто, уютно, приготовлено кушать, не слышно ругани.

 - Я считаю, что и Диана, и её муж – большие молодцы. Алкоголизм ведь не просто прихоть, а серьёзная болезнь, поэтому, чтобы отказаться от спиртного, нужно большое мужество, - говорит инспектор ПДН.

Что касается Дианы, она считает, что если бы за нее с мужем со всей серьезностью не взялась Светлана Владимировна, жизнь их семьи ушла бы под откос. Кроме того, инспектор по делам несовершеннолетних помогла родителям понять главное: истинное счастье – в детях!

Диана рассказала, что как-то в одной из соцсетей она наткнулась на простые, но ёмкие слова: «Когда у вас проблемы, обнимите своего ребенка и поймете: если он рядом, жив и здоров, у вас нет проблем. Все остальное просто мелочи жизни!» Диана поняла смысл этих слов в тот миг, когда Светлана Владимировна  вынужденно забрала деток. От той боли у Дианы сердце сжалось так, будто его пронзили иглой.

 - Наверное, если бы не та встряска, мы бы просто сгорели, осиротив дочерей. А сейчас для всей нашей семьи началась новая жизнь, и мы без тревоги смотрим в  завтра, - делится Диана. - Я сделаю всё от меня зависящее, чтобы алкоголь никогда больше не вернулся в нашу жизнь.

По убеждению бывших алкоголиков, бросить пить – это как заново научиться ходить. Невероятно сложно! У наших героев это получилось. И в этом огромная заслуга Светланы Турбиной.

Алена ТОТОРОВА,

 фото автора 

«ЧР» № 81 от 15 октября 2019г.

 

Новости по теме: