Росреестр информирует

Дата публикации: 21.10.2019 - 13:06
Просмотров - 394

А если нотариуса нет?

 

- Собираюсь продать дом в сельской местности. По состоянию здоровья сам не могу заниматься продажей, хочу выдать доверенность дочери. Проблема в том, что в селе нет нотариуса, а ехать в район далеко. Слышал, можно обратиться в сельсовет и там оформить доверенность?

 

- Должностные лица сельсовета наделены определенными полномочиями по удостоверению доверенностей, если в населенном пункте нет нотариуса.

Однако, с 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в закон о нотариате, которые исключили возможность удостоверения доверенности в сельсовете, если речь идет о распоряжении недвижимым имуществом.

 

- Кто может воспользоваться материалами государственного фонда данных землеустройства?

 

- Получить сведения из ГФДЗ могут любые заинтересованные лица, которые в заявительной форме запрашивают землеустроительную документацию.  Предоставляются документы  Фонда данных на основании заявления, поданного при личном обращении либо направленного почтовым отправлением. Плата за предоставление документов не взимается.  Предоставление материалов подготавливается в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления заявления. В случае обращения по почте предоставление копии материалов производится в течение 15 дней со дня поступления заявления.

 

- Мы с супругом являемся собственниками квартиры, хотим квартиру продать, но мой супруг уехал на вахту, могу ли я одна продать квартиру  или необходимо присутствие обоих на сделке?

 

- Участвовать в сделке обязаны оба продавца. В случае, если один из собственников по какой-либо причине не может присутствовать на сделке, необходимо оформить доверенность у нотариуса на продажу объекта недвижимого имущества.

На вопросы отвечали специалисты Управления Росреестра по РХ

«ЧР» № 81 от 15 октября 2019г.

Новости по теме: